Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CYBERCONTACT-CERT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
291,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,4 %
Struktur
Arbeitskapital
251,5 Tsd. €
Liq 1: 3.63x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
238,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
152,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
85,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
CYBERCONTACT-CERT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Managed Security Services, Cybersecurity-Beratung und laufende Sicherheitsleistungen für Unternehmen und Behörden mit Fokus auf Informationssicherheit, Cyber Defense und Cyber Intelligence.
Im österreichischen Firmenbuch ist CYBERCONTACT-CERT GmbH unter FN 543843w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 291,0 Tsd. €, das Eigenkapital 248,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,4 %, das Arbeitskapital 251,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 238,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 85,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen der elektronischen Datenverarbeitung, Informationssicherheit
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Okt. 2025 · 343.7 KB
AZ 007 075 Fr 57969/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 343.7 KB
AZ 007 075 Fr 56522/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 342.7 KB
AZ 007 075 Fr 56823/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Apr. 2023 · 336.6 KB
AZ 007 075 Fr 16423/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Sep. 2023 · 341.9 KB
AZ 007 075 Fr 37298/23 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 108/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 115.8 KB
AZ 007 075 Fr 108/22 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Nov. 2020 · Antrag vom 09. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16073/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 291,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 9,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 275,5 Tsd. € |
| Vorräte | 10,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 177,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 87,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 291,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 248,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 238,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 152,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 24,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 85,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 152,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 238,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,63x |
| Working Capital | 251,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.