Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EASY-CERT services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Enzersfeld im Weinviertel
Königsbrunner Straße · 8, 2202 Enzersfeld bei Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
264,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,6 %
Struktur
Arbeitskapital
166,2 Tsd. €
Liq 1: 1.50x
Bilanzgewinn 2025
127,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
64,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
62,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
EASY-CERT services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Enzersfeld im Weinviertel. Es betreibt eine Plattform für Zertifizierungsinformationen, Labelanerkennungen und Betriebsmittelbewertungen mit Schwerpunkt auf Bio- und Qualitätsstandards.
Im österreichischen Firmenbuch ist EASY-CERT services GmbH unter FN 451320g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 264,1 Tsd. €, das Eigenkapital 165,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,6 %, das Arbeitskapital 166,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 127,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 62,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Qualitätssicherung von Lebens- und Futtermitteln, Holz, Textilien, Kontrolle von Umweltmanagementsystemen
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Mai 2026 · 14.7 KB
AZ 119 033 Fr 800/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 112.5 KB
AZ 119 033 Fr 1203/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 119 033 Fr 2119/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 119 033 Fr 2756/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 112.9 KB
AZ 119 033 Fr 1726/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 112.9 KB
AZ 119 033 Fr 32/22 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 114.2 KB
AZ 119 033 Fr 22/21 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.6 KB
AZ 119 033 Fr 4679/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. März 2018 · 113.9 KB
AZ 119 033 Fr 814/18 z
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 113.0 KB
AZ 119 033 Fr 3799/17 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. März 2023 · Antrag vom 24. Feb. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2023
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 512/23 z
09. Sep. 2017 · Antrag vom 06. Sep. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2017
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 2620/17 x
19. Apr. 2016 · Antrag vom 14. Apr. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2016
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 820/16 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 264,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 595 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 595 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 256,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 121,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 135,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 264,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 165,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 38,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 38,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 38,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 38,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 127,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 64,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 90,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 90,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 62,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 64,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 127,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,50x |
| Working Capital | 166,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.