Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wengler Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Radegund
5121 St. Radegund 53, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
315,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,3 %
Struktur
Arbeitskapital
308,0 Tsd. €
Liq 1: 35.17x
Bilanzgewinn 2025
272,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
189,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
82,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Wengler Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Radegund. Es fokussiert sich auf Baumanagement, Örtliche Bauaufsicht, Projektleitung, Projektsteuerung, Ausschreibung und Vergabe sowie Begleitende Kontrolle für Bauvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wengler Baumanagement GmbH unter FN 543827x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 315,6 Tsd. €, das Eigenkapital 307,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,3 %, das Arbeitskapital 308,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 272,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 82,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Baumanagement
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Apr. 2026 · 14.7 KB
AZ 469 016 Fr 1150/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juli 2025 · 111.8 KB
AZ 469 016 Fr 2431/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Feb. 2024 · 111.8 KB
AZ 469 016 Fr 476/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. März 2023 · 112.7 KB
AZ 469 016 Fr 734/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Feb. 2022 · 112.7 KB
AZ 469 016 Fr 499/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. März 2021 · 111.6 KB
AZ 469 016 Fr 867/21 h
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Nov. 2020 · Antrag vom 06. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.2020
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 3538/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 315,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 311,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 182,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 129,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 315,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 307,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 272,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 189,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 272,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 189,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 272,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 35,17x |
| Working Capital | 308,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.