Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektro Wengler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldkirchen bei Mattighofen
Kendling · 2, 5143 Feldkirchen bei Mattighofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
662,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,6 %
Struktur
Arbeitskapital
196,0 Tsd. €
Liq 1: 0.21x
Bilanzgewinn 2025
141,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
212,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-70,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Elektro Wengler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Feldkirchen bei Mattighofen und fokussiert auf Elektroinstallationen, Gebäudetechnik, PV-Anlagen sowie den Verkauf von Elektrogeräten und Zubehör.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektro Wengler GmbH unter FN 459454v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 662,8 Tsd. €, das Eigenkapital 268,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,6 %, das Arbeitskapital 196,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 141,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 70,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektroinstallation und Elektrohandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 25.4 KB
AZ 469 016 Fr 2897/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 326.2 KB
AZ 469 016 Fr 2259/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Aug. 2024 · 325.9 KB
AZ 469 016 Fr 2456/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 326.6 KB
AZ 469 016 Fr 4454/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Okt. 2022 · 326.6 KB
AZ 469 016 Fr 3672/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Juni 2021 · 327.3 KB
AZ 469 016 Fr 1740/21 t
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Jän. 2021 · 328.3 KB
AZ 469 016 Fr 8/21 w
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 328.6 KB
AZ 469 016 Fr 3259/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 326.4 KB
AZ 469 016 Fr 3820/18 z
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 328.0 KB
AZ 469 016 Fr 3615/17 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Aug. 2018 · Antrag vom 30. Aug. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2018
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2320/18 v
01. Okt. 2016 · Antrag vom 27. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2016
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 3142/16 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 662,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 183,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 690 € |
| Sachanlagen | 182,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 73 € |
| Umlaufvermögen | 466,9 Tsd. € |
| Vorräte | 273,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 136,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 56,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 4,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 662,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 268,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 91,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 141,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 212,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 115,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 270,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 270,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 141,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 212,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 141,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,21x |
| Working Capital | 196,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.