Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HS Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Innsbrucker Bundesstraße · 111, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
545,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,6 %
Struktur
Arbeitskapital
516,9 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
257,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
131,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
126,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
HS Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es plant und steuert Bauvorhaben mit Schwerpunkt auf Ausschreibung, Vergabe, Projektmanagement und örtlicher Bauaufsicht.
Im österreichischen Firmenbuch ist HS Baumanagement GmbH unter FN 543178t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 545,9 Tsd. €, das Eigenkapital 292,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,6 %, das Arbeitskapital 516,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 257,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 126,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauprojektabwicklung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 068 Fr 3765/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juli 2025 · 112.3 KB
AZ 569 068 Fr 3431/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 569 068 Fr 3298/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Juni 2023 · 112.3 KB
AZ 569 068 Fr 980/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Mai 2022 · 111.9 KB
AZ 569 068 Fr 1995/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Mai 2021 · 110.7 KB
AZ 569 068 Fr 2701/21 g
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Okt. 2020 · Antrag vom 28. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 2848/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 545,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 20,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 516,9 Tsd. € |
| Vorräte | 57,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 434,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 545,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 292,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 257,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 131,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 222,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 222,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 341,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 126,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 131,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 257,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,6 % |
| Working Capital | 516,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.