Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Haberl Formenbau & Kunststofftechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Berndorf
Leobersdorfer Straße · 54, 2560 Berndorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
762,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,9 %
Struktur
Arbeitskapital
112,5 Tsd. €
Liq 1: 1.22x
Bilanzgewinn 2025
311,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
217,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
94,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Haberl Formenbau & Kunststofftechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Berndorf. Es entwickelt und fertigt Formenbau-, Werkzeugbau- und Spritzgusslösungen für technische Thermoplaste und begleitet Projekte von der Werkzeugseite bis zum Endprodukt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Haberl Formenbau & Kunststofftechnik GmbH unter FN 535618z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 762,3 Tsd. €, das Eigenkapital 441,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,9 %, das Arbeitskapital 112,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 311,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 94,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Formenbau und Kunststofftechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 239 008 Fr 10675/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 330.0 KB
AZ 239 008 Fr 10582/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 329.3 KB
AZ 239 008 Fr 10944/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 337.2 KB
AZ 239 001 Fr 6616/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 336.9 KB
AZ 239 001 Fr 9058/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 335.7 KB
AZ 239 001 Fr 8409/21 m
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Jän. 2021 · Antrag vom 07. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 68/21 w
09. Juli 2020 · Antrag vom 02. Juli 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 1206/20 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 762,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 562,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 118,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 443,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 200,2 Tsd. € |
| Vorräte | 61,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 106,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 762,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 441,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 111,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 311,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 217,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 51,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 269,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 87,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 182,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 94,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 217,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 311,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,22x |
| Working Capital | 112,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.