Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Haberl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grimmenstein
Wechselbundesstraße · 43b, 2840 Grimmenstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
198,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,6 %
Struktur
Arbeitskapital
86,4 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
64,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Haberl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grimmenstein. Es handelt mit Feuerwehrbedarf, Berufs-, Dienst- und Schutzbekleidung und bietet Näh- und Änderungsservice für Firmen, Feuerwehren und Privatpersonen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Haberl GmbH unter FN 595968z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 198,6 Tsd. €, das Eigenkapital 84,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,6 %, das Arbeitskapital 86,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 64,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren des Feuerwehrbedarfs und der Berufsbekleidung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. März 2026 · 14.9 KB
AZ 239 008 Fr 1695/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Juli 2025 · 112.6 KB
AZ 239 008 Fr 6465/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.8 KB
AZ 239 008 Fr 10111/24 v
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2023 · Antrag vom 06. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 4222/23 y
06. Jän. 2023 · Antrag vom 05. Jän. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 215/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 198,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 168,2 Tsd. € |
| Vorräte | 144,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 216 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 198,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 84,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 64,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 64,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 86,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.