Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf und Lage der Gesellschaft
Entwicklung im Wirtschaftsjahr 2024/25
Das Geschäftsjahr 2024/25 konnte wiederum sehr erfolgreich abgeschlossen werden.
Der Umsatz hat sich gegenüber dem Vorjahr um EUR 4.243.965,29 verändert, wobei sich das Ergebnis vor Steuern um EUR 1.988.768,60 auf EUR 7.135.994,71 erhöht hat.
Das Geschäftsjahr 2024/25 stand erneut vor etlichen Herausforderungen, wie anhaltende Kostensteigerungen und Teuerungen, eine weiterhin hohe Inflation und unsicheren geopolitischen Entwicklungen.
Am Arbeitsmarkt herrscht nach wie vor Fachkräftemangel bzw. besteht eine generelle, angespannte Lage. Seit jeher bietet das Unternehmen seinen motivierten und engagierten Mitarbeiterlnnen unterschiedliche Ausbildungs- und Weiterbildungsmöglichkeiten sowie vielfältige Aufgaben und Betätigungsfelder an.
Trotz der oft schwierigen Rahmenbedingungen entwickelte sich die Hotelbranche weiterhin positiv und der Tourismus in Osterreich verzeichnete einen neuen Nächtigungsrekord.
Struktur des Unternehmens
Die Struktur im Hotelbetrieb hat sich gegenüber dem Vorjahr nicht wesentlich geändert.
Zusätzlich zum eigenen Hotelbetrieb hält die Gesellschaft 100 % an der Edelweiss Berchtesgaden GmbH, die ebenfalls einen Hotelbetrieb im gehobenen Segment führt.
Beteiligungen an Unternehmen im lokalen bzw. regionalen Raum ergänzen das Gesellschaftsvermögen. Im Wirtschaftsjahr 2024/25 hat die Gesellschaft einige Beteiligungen mit Gewinn veräußert.
Investitionsbereich
Im Berichtsjahr wurden Investitionen in Höhe von EUR 13.419.190,50 in das Sachanlagevermögen getätigt. Es wurde das komplette Stammhaus entkernt, teilweise abgerissen und wieder aufgebaut. In Summe wurden 66 Hotelzimmer und 6 Personalzimmer sowie zwei Restaurantstuben komplett neu gestaltet.
Personal- und Sozialwesen
Der Personalaufwand beträgt im Geschäftsjahr 30,79 % (Vorjahr: (32,04 %) vom Umsatz. Insgesamt haben sich die Personalaufwendungen um EUR 982.317,21 erhöht.
Berechnung Kapitalfluss
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| 1. Ergebnis vor Steuern | 7.135.994 | 5.147.226 |
| 2. Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| a. Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | ||
| Gewinne aus dem Abgang von Anlagevermögen mit Ausnahme der | ||
| Finanzanlagen | -131.769 | -235.819 |
| Buchwert ausgeschiedener Anlagen | 624.033 | 1.054.626 |
| Gewinne aus dem Abgang von Finanzanlagen | -2.602.341 | -2.623.270 |
| -2.110.077 | -1.804.464 | |
| b. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des | ||
| Anlagevermögens sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | ||
| Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände und | ||
| Sachanlagen | 3.822.070 | 3.205.743 |
| Abschreibungen auf Finanzanlagen und auf Wertpapiere des | ||
| Umlaufvermögens | 233.862 | 302.157 |
| 4.055.932 | 3.507.901 | |
| c. Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus | ||
| Investitionszuschüssen | -8.810 | -7.806 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 9.073.039 | 6.842.856 |
| d. Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | ||
| Vorräte | -88.953 | -219.552 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | -101.475 | 123.621 |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -4.396.877 | -2.010.200 |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein | ||
| Beteiligungsverhältnis besteht | 1.559.061 | -1.457.509 |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1.049.728 | 566.601 |
| aktive Rechnungsabgrenzungsposten | -64.755 | 2.736 |
| -2.043.271 | -2.994.301 | |
| e. Zunahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | ||
| Rückstellungen für Abfertigungen und Pensionen | -83.505 | 21.290 |
| sonstige Rückstellungen | 722.575 | 7.089 |
| 639.070 | 28.379 | |
| f. Ab-/Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Passiva | ||
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 1.256.157 | 543.304 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -1.549.973 | 1.375.879 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 114.628 | -2.800.684 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 166.113 | -4.204.710 |
| passive Rechnungsabgrenzungsposten | -12.177 | -12.177 |
| -25.251 | -5.098.388 | |
| 507.592 | -6.368.679 |
| 3. Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 7.643.587 | -1.221.452 |
|---|---|---|
| 4. Zahlungen für Steuern | ||
| a. Steuern vom Einkommen | -1.603.102 | -1.267.367 |
| b. aktive latente Steuern | 71.375 | 135.024 |
| c. Veränderungen Steuerrückstellungen | -845.459 | -783.742 |
| d. sonstige Verbindlichkeiten aus Steuern vom Einkommen | 1.230.476 | -35.058 |
| -1.146.711 | -1.951.143 | |
| 5. Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 6.496.875 | -3.172.596 |
| 6. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| a. Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 196.469 | 1.100.000 |
| b. Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen | ||
| Finanzinvestitionen | 9.911.592 | 4.050.000 |
| c. Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -13.466.325 | -14.057.150 |
| d. Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen | -2.018.188 | -1.380.912 |
| e. Verbindlichkeiten aus Anlagenzugängen | 1.580 | 0 |
| f. Investitionszuschüsse | 0 | 12.117 |
| g. Veränderung der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -1.839.806 | 2.341.940 |
| -7.214.678 | -7.934.005 | |
| 7. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| a. Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | -2.000.000 | 0 |
| b. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 5.079.314 | 6.133.424 |
| 3.079.314 | 6.133.424 | |
| 8. zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 2.361.511 | -4.973.176 |
| 9. Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 1.038.340 | 6.011.517 |
| 10. Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 3.399.852 | 1.038.340 |
Vermögenslage
Die Eigenmittelquote hat sich von 45,58 % im Vorjahr auf 44,63 % im Berichtsjahr verändert.
Zusammensetzung und Entwicklung der Aktiva
| 65.000 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60.000 | ||||||||
| 55.000 | ||||||||
| 50.000 | ||||||||
| 45.000 | ||||||||
| 40.000 | ||||||||
| 35.000 | ||||||||
| 30.000 | ||||||||
| 25.000 | ||||||||
| 20.000 | ||||||||
| 15.000 | ||||||||
| 10.000 | ||||||||
| 5.000 | ||||||||
| 0 | ||||||||
| Sachanlagen Immat. Ver. | Finanzanla. | Vorräte | Forderung. | sst. Forder. | liquide Mittel | |||
| |30.04.2022 | |30.04.2023 | 30.04.2024 | 30.04.2025 | |||||
| Immat. Vermögen: | 35 | 0.0% | 18 | 0.0% | 43 | 0,1% | 59 | 0.1% |
| Sachanlagen: | 52.833 | 74.6% | 52.610 | 69.5% | 58.708 | 73.4% | 67.644 | 75.5% |
| Finanzanlagen: | 5.761 | 8,1% | 9.028 | 11,9% | 11.489 | 14,4% | 6.813 | 7.6% |
| Vorräte: | 1.076 | 1,5% | 1.272 | 1,7% | 1.491 | 1,9% | 1.580 | 1.8% |
| Forderungen L + L: | 333 | 0,5% | 212 | 0.3% | 88 | 0,1% | 190 | 0,2% |
| sst. Forderungen: | 5.374 | 7.6% | 6.475 | 8.6% | 7.035 | 8,8% | 9.817 | 11,0% |
| liquide Mittel: | 5.334 | 7.5% | 6.012 | 7.9% | 1.038 | 1.3% | 3.400 | 3.8% |
| ARAP: | 47 | 0,1% | 66 | 0,1% | 63 | 0,1% | 128 | 0,1% |
Zusammensetzung und Entwicklung der Passiva
40.000 35.000 30.000 25.000 20.000 15.000 10.000 5.000
| 0 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eigenkapital Investitionsz. | Lieferverbindl. | Bankverbindli. | sst. Verbindli. | PRAP | |||||
| 30.04.2022 | |30.04.2023 | 30.04.2024 | 30.04.2025 | ||||||
| Eigenkapital: | 31.939 | 45.0% | 32.531 | 42.9% | 36.411 | 45,5% | 39.944 | 44.6% | |
| Investitionszuschüsse: | 69 | 0,1% | 63 | 0,1% | 67 | 0,1% | 59 | 0.1% | |
| Rückstellungen: | 3.348 | 4.7% | 4.178 | 5,5% | 3.422 | 4.3% | 3.216 | 3.6% | |
| Lieferverbindlichkeiten: | 600 | 0.8% | 1.084 | 1.4% | 2.460 | 3,1% | 910 | 1,0% | |
| Bankverbindlichkeiten: | 31.295 | 44.1% | 26.588 | 35,0% | 32.722 | 40.9% | 37.801 | 42.2% | |
| sst. Verbindlichkeiten: | 3.664 | 5,2% | 11.387 | 15,0% | 4.890 | 6,1% | 7.659 | 8.5% | |
| PRAP: | 67 | 0,1% | 67 | 0,1% | 55 | 0,1% | 43 | 0.0% | |
Ertragslage
Entwicklung des Betriebserfolges
| 30.000 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 28.000 | |||||
| 26.000 | |||||
| 24.000 | |||||
| 22.000 | |||||
| 20.000 | |||||
| 18.000 | |||||
| 16.000 | |||||
| 14.000 | |||||
| 12.000 | |||||
| 10.000 | |||||
| 8.000 | |||||
| 6.000 | |||||
| 4.000 | |||||
| 2.000 | |||||
| 0 | |||||
| Betriebsleistung | sst. Erträge | Materialaufwand | Abschreibung | sst. Aufwand | Betriebserfolg |
| J2021/2022 12022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | |||
| Betriebsleistung: | 26.126 | 26.759 25.827 | 30.071 | ||
| sst. Erträge: | 40 | 383 186 | 207 | ||
| Materialaufwand: | 3.770 | 3.951 3.578 | 3.896 | ||
| Personalaufwand: | 7.446 | 7.769 8.276 | 9.258 | ||
| Abschreibung: | 2.815 | 2.723 3.206 | 3.822 | ||
| sst. Aufwand: | 4.795 | 7.018 7.382 | 8.332 | ||
| Betriebserfolg: | 7.339 | 3.768 5.484 | 4.970 |
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Der Tourismus im Großarltal entwickelt sich weiterhin sehr gut. Es wird laufend in die Infrastruktur sowohl für den Sommer- als auch den Winterbetrieb investiert, um eine hohe Attraktivität für die Gästeschicht sicherzustellen.
Die Nachfrage nach Urlaub im gehobenen Preissegment ist auch im Wirtschaftsjahr 2025/26 ungebrochen hoch, sodass sich das Ergebnis des Geschäftsjahres 2025/26 weiterhin positiv entwickelt.
Eine Fortsetzung dieses Trends wird auch für das Wirtschaftsjahr 2026/27 erwartet. Die aktuelle Buchungsvorschau für das Jahr 2026/27, mit verbindlich gebuchten Aufenthalten, verspricht eine gute Saison.
Die kürzlich umgesetzten Investitionen und den so geschaffenen hohen Standard im Luxusbereich machen sich bemerkbar und waren richtig. Es wird auch künftig kontinuierlich in Komfort und Qualität investiert.
Forschung und Entwicklung
Im Bereich Forschung und Entwicklung werden branchenbedingt keine Aktivitäten gesetzt.
Zweigniederlassungen
Es werden keine selbständigen Zweigniederlassungen betrieben.
Abschätzung zukünftiger Risiken, Finanzinstrumente
Allgemeines Kundenrisiko
Die Marktpositionierung ist vor allem durch die breite Streuung in der Kundenstruktur im Hochpreissegment geprägt.
Als Tourismusbetrieb besteht naturgemäß eine Abhängigkeit von der allgemeinen wirtschaftlichen Lage, dem Konsum- und Reiseverhalten der Gäste.
Die aktuelle geopolitische Lage stellt derzeit keine negativen Auswirkungen für den Hotelbetrieb dar. Die künftige Entwicklung der europäischen bzw. auch der weltweiten Wirtschaftslage bleibt abzuwarten und es ist entsprechend bei Bedarf darauf zu reagieren.
Die derzeit eher schwächere deutsche Wirtschaft wirkt sich nicht auf den Hotelbetrieb aus. Die Nächtigungszahlen der deutschen Gäste sind stabil und gleichbleibend. Die weitere Entwicklung bleibt abzuwarten und ist derzeit nicht einschätzbar. Bei internationalen Gästen aus anderen Staaten wurden Zuwächse verzeichnet.
Risiken im Zusammenhang mit Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Mit einem entsprechend installierten Mahnwesen versucht die Gesellschaft dem Ausfallsrisiko bei Kundenforderungen entgegen zu wirken.
Risiken im Zusammenhang mit Forderungen aus gewährten Darlehen
Unter der Position sonstige Forderungen wird ein Darlehen gegenüber der Show Express Manufaktur GmbH in Höhe von EUR 3.857.328,59 (Vorjahr: EUR 3.857.328,59) ausgewiesen und ist mit einer eintgetragenen Pfandurkunde auf Betriebsliegenschaften in Höhe von EUR 4.000.000,00 besichert. Aufgrund Insolvenz der Darlehensnehmerin wurde wegen eines drohenden Besicherungsrisikos das Darlehen in Höhe von insgesamt EUR 2.557.328,77 wertberichtigt. Zusätzlich sind die verrechneten Zinsen vollständig wertberichtigt.
Finanzinstrumente
Es bestehen keine Sicherungsgeschäfte mittels derivativen Finanzinstrumenten.
Unterschrift des Geschäftsführers
Großarl, 13.02.2026
Peter Hættegger