Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wierer Erdbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Heinfels
Panzendorf · 136, 9919 Heinfels, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
820,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-92,9 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Mitarbeiter
4
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
114,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
102,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Wierer Erdbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Heinfels. Es erbringt Erdbau-, Baustellenlogistik-, Transport- sowie Deponie- und Recyclingleistungen für regionale Bau- und Infrastrukturprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wierer Erdbau GmbH unter FN 533181s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 820,4 Tsd. €, das Eigenkapital 149,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,2 %, das Arbeitskapital -92,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 114,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Durchführung von Erdbau- und Schneeräumarbeiten, Verleih von Baumaschinen und Baugeräten, Ausübung des Transportgewerbes sowie Durchführung von Sprengarbeiten
Vertretungsorgane
Mag. Dirk Dietrich
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Juni 2020
vertritt seit 10.06.2020 selbständig
Geboren am 20. Nov. 1969
Details anzeigenAngelika Dietrich
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Juni 2020
vertritt seit 10.06.2020 selbständig
Geboren am 04. Aug. 1966
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 324.0 KB
AZ 818 061 Fr 3321/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 332.3 KB
AZ 818 061 Fr 3064/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 322.5 KB
AZ 818 061 Fr 3318/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 323.0 KB
AZ 818 061 Fr 3596/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Jän. 2022 · 319.4 KB
AZ 818 061 Fr 56/22 g
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juni 2020 · Antrag vom 20. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1146/20 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 820,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 246,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 246,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 574,1 Tsd. € |
| Vorräte | 76,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 83,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 414,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 820,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 149,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 114,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 102,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 667,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 667,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 114,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 102,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 114,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | -92,9 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 4 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.