Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse

Vetter Development Services Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rankweil

Römergrund · 6, 6830 Rankweil, AUT

Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz

Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht

AktivFN 530651WEUID ATBRA.530651-000

Bilanzsumme

39,6 Mio. €

Eigenkapitalquote

55,7 %

Struktur

Arbeitskapital

-13,7 Mio. €

Liq 1: 0.00x

Bilanzgewinn 2025

2,0 Mio. €

Gewinnvortrag

1,1 Mio. €

Laufendes Ergebnis

887,2 Tsd. €

Unternehmensprofil

Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.

KI-Recherche

Vetter Development Services Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rankweil. Es betreibt einen spezialisierten CDMO-Standort für klinische Entwicklung, aseptische Abfüllung, analytische Services, regulatorische Unterstützung, Montage von Injektionssystemen, Verpackung und Logistik für injizierbare Arzneimittel.

Vetter Development Services Austria GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 530651w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rankweil eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.

Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 39,6 Mio. €, das Eigenkapital 22,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 55,7 %, das Arbeitskapital -13,7 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,0 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 887,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.

B2Bca. 110 MitarbeiterÖsterreich · DACH · Europa · international

Leistungen & Produkte

Drug Product Entwicklungaseptische Abfüllung und optische KontrolleMontage von Injektionssystemen und Verpackunganalytische Servicesregulatorische UnterstützungLogistikservicesklinische Entwicklung und Fertigung steriler Arzneimittel

Zielkunden

PharmaunternehmenBiotech-UnternehmenEntwicklungsteams für injizierbare ArzneimittelKunden mit klinischen und kommerziellen Fill-and-Finish-Bedarf

Unternehmensgegenstand

Herstellung und Vertrieb von pharmazeutischen Erzeugnissen

Gewerbeberechtigungen

Stand 31. Okt. 2026Zuletzt gespeicherter Stand der angezeigten Gewerbedaten. Die Daten werden regelmäßig, aber nicht täglich aktualisiert.Stößt eine neue Prüfung der Gewerbedaten an.

Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen

Informationsquelle: evi.gv.at

Eigentümer1
Vetter Pharma International GmbH
100 %

GuV-Performance

EBIT & Gewinn vs. Personal

Kennzahlenvergleich

Bis zu 4 Kennzahlen auswählen

Bilanzstruktur

2025
Bilanzsumme
39,58 Mio. €
Anlagevermögen37,32 Mio. € · 94%
Umlaufvermögen ohne liquide Mittel2,24 Mio. € · 6%
Liquide Mittel4,94 Tsd. € · 0%
Aktive Rechnungsabgrenzung22,86 Tsd. € · 0%

Erläuterungen aus dem Lagebericht

Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025

2025KI-Zusammenfassung

Investitionen

8.878.052,55 €

Einzelgesellschaft · 2025

Aufträge und Produktion

Mehr Dienstleistungsaufträge der Muttergesellschaft Vetter Pharma-Fertigung führten 2025 zu höheren Produktionsmengen. In Rankweil werden Arzneimittel für präklinische Tests und klinische Studien bis Phase II hergestellt und aseptisch abgefüllt. Die Muttergesellschaft ist die einzige Auftraggeberin und vergütet die Gesamtkosten zuzüglich einer Marge. Geringere Erträge aus der Auflösung von Investitionszuschüssen senkten die EBIT-Marge.

Ausbau des Standorts

Die Investitionen lagen über dem Vorjahresniveau. Schwerpunkte waren der Anbau eines Entsorgungsgebäudes mit Vorbereitungswerkstatt und eine Büroaufstockung am bestehenden Gebäude. Weitere Mittel flossen in technische Anlagen und Maschinen für mehr Betriebs- und Versorgungssicherheit sowie zusätzliche Kapazitäten für künftige Jahre.

Finanzierung durch die Muttergesellschaft

Die Muttergesellschaft stellte den Großteil der Mittel für die Investitionen bereit. Dadurch stieg die Nettoverschuldung. Die Gesellschaft ist vollständig in den konzernweiten Verrechnungspool eingebunden, über den die Muttergesellschaft die Zahlungsströme bündelt. Ein niedrigerer Referenzzinssatz verringerte die Zinsaufwendungen.

Ausblick auf 2026

Für 2026 erwartete die Geschäftsführung mehr Produktionsaufträge und höhere Produktionsmengen. Aufgrund der kostenbasierten Vergütung sollte der Umsatz im niedrigen zweistelligen Prozentbereich wachsen. Die EBIT-Marge sollte nahezu unverändert bleiben. Weitere Investitionen in zusätzliche Kapazitäten waren geplant, allerdings deutlich unter dem Niveau von 2025.

Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 24. Feb. 2026

Firmenbuch-Dokumente

Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link

11 Dateien

Jahresabschluss

2025PDF

Stichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 3.1 MB

AZ 929 015 Fr 3017/26 i

31.12.2025

Lagebericht

2025PDF

Stichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 2.8 MB

AZ 929 015 Fr 3017/26 i

31.12.2025

Jahresabschluss

2024PDF

Stichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 179.7 KB

AZ 929 015 Fr 2702/25 m

31.12.2024

Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss

2024PDF

Stichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 185.8 KB

AZ 929 015 Fr 2702/25 m

Jahresabschluss

2023PDF

Stichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Aug. 2024 · 178.2 KB

AZ 929 015 Fr 2165/24 p

31.12.2023

Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss

2023PDF

Stichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Aug. 2024 · 191.0 KB

AZ 929 015 Fr 2165/24 p

31.12.2023

Anhang zum Jahresabschluss

2023PDF

Stichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Aug. 2024 · 58.7 KB

AZ 929 015 Fr 2165/24 p

31.12.2023 - Anlagenspiegel

Jahresabschluss

2022PDF

Stichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Juni 2023 · 344.0 KB

AZ 929 015 Fr 1676/23 k

31.12.2022

Jahresabschluss

2021PDF

Stichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 343.8 KB

AZ 929 015 Fr 4362/22 b

31.12.2021

Jahresabschluss

2020PDF

Stichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Nov. 2021 · 331.6 KB

AZ 929 015 Fr 3098/21 i

31.12.2020

Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss

PDF

Stichtag unbekannt · 479.3 KB

AZ 929 015 Fr 3017/26 i

31.12.2025

Firmenbuch-Zeitlinie

Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug

  1. 24. Jän. 2026 · Antrag vom 21. Jän. 2026

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2026

    Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 156/26 b

  2. 15. Jän. 2025 · Antrag vom 14. Jän. 2025

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2025

    Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 129/25 d

  3. 05. Aug. 2020 · Antrag vom 30. Juli 2020

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.07.2020

    Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1498/20 y

  4. 24. Juni 2020 · Antrag vom 18. Juni 2020

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2020

    Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 4860/20 p

  5. 25. März 2020 · Antrag vom 13. März 2020

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2020

    Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 2291/20 k

Weitere Firmen finden

Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.

Wir verwenden Cookies, um grundlegende Funktionen der Plattform sicherzustellen und anonymisierte Nutzungsstatistiken zu erfassen. Durch einen Klick auf "Akzeptieren" stimmst du der Verwendung dieser Cookies zu.