Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Biohof Geinberg GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Geinberg
Moosham · 33, 4943 Geinberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
32,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
17,4 %
Struktur
Arbeitskapital
803,2 Tsd. €
Liq 1: 0.86x
Bilanzgewinn 2025
1,7 Mio. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
1,7 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Biohof Geinberg GmbH & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Geinberg. Der Schwerpunkt liegt auf biologischem Gemüseanbau im Gewächshaus mit Tomaten, Paprika, Gurken und Auberginen; ergänzt wird das Angebot um Hofladen und Besucherangebote.
Biohof Geinberg GmbH & Co KG ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 530500y als Kommanditgesellschaft mit Sitz in Geinberg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 32,9 Mio. €, das Eigenkapital 5,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 17,4 %, das Arbeitskapital 803,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,7 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,7 Mio. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion von Obst und Gemüse im Wege der Urproduktion
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Steigerung des Cashflows
ca. 1,2 Mio. €
Einzelgesellschaft · gegenüber 2024
Entwicklung neuer Projekte
150.000 €
Einzelgesellschaft · 2025
Produktion und Vertrieb
Die steigende Nachfrage nach Bio-Produkten und höhere Produktionsmengen prägten das Geschäftsjahr 2025. Bei nahezu allen Gemüsesorten stiegen die Ernteerträge durch verbesserte Abläufe. Mit dem bestehenden Sortiment wurden höhere Absatzmengen erzielt. Der Vertrieb erfolgte über die Gemüseerzeugungsorganisation GEO ausschließlich an den österreichischen Lebensmitteleinzelhandel.
Effizienz und Finanzierung
Die Beschäftigten verbesserten mit zunehmender Erfahrung den Verpackungsprozess. Effizienzmaßnahmen in der Transportlogistik senkten ebenfalls die Kosten und trugen zur Ergebnisverbesserung bei. Die höhere Eigenmittelausstattung und der gestiegene Cashflow verbesserten die finanzielle Lage. Die Bankkredite konnten termingerecht getilgt werden.
Geplante Erweiterung
Die Projektentwicklung konzentrierte sich auf die Vorbereitung einer Erweiterung in den Jahren 2026/2027. Vorgesehen war eine zusätzliche Produktionsfläche von 7,8 Hektar. Der genaue Zeitpunkt hing von der Marktnachfrage ab. Außerdem war eine moderne Mitarbeiterunterkunft für etwa 165 Personen geplant.
Marktausblick und Risiken
Die Geschäftsführung erwartete mittel- bis langfristig weiteres Wachstum im heimischen Bio-Gemüsemarkt. Die Beheizung mit Geothermie sah sie angesichts schwankender Energiemärkte als langfristigen Wettbewerbsvorteil. Eine angespannte Wirtschaftslage könnte jedoch dazu führen, dass Verbraucher günstigere Importprodukte gegenüber österreichischer Bioware bevorzugen.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 18. Aug. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 1.2 MB
AZ 469 016 Fr 5019/26 h
31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 779.8 KB
AZ 469 016 Fr 5019/26 h
31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 594.8 KB
AZ 469 016 Fr 5019/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 1.5 MB
AZ 469 016 Fr 4884/25 a
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 1.2 MB
AZ 469 016 Fr 4884/25 a
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 1.7 MB
AZ 469 016 Fr 4884/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 347.9 KB
AZ 469 016 Fr 1901/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Juli 2023 · 347.9 KB
AZ 469 016 Fr 2481/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Okt. 2022 · 112.1 KB
AZ 469 016 Fr 3355/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Sep. 2021 · 111.4 KB
AZ 469 016 Fr 2737/21 h
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Feb. 2023 · Antrag vom 30. Jän. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2023
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 423/23 y
13. Aug. 2020 · Antrag vom 11. Aug. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2020
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2015/20 m
21. März 2020 · Antrag vom 12. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2020
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 543/20 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 32,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 31,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 644,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 30,7 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 26,1 Mio. € |
| davon Grundwert | 12,5 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 4,0 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 535,6 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 64,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,0 Tsd. € |
| Beteiligungen | 1,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,6 Mio. € |
| Vorräte | 655,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 256,1 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 256,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 659,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 32,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 5,7 Mio. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 48,7 Tsd. € |
| abzüglich nicht eingeforderte Einlagen und genehmigte Entnahmen | 48,7 Tsd. € |
| Kommanditkapital | 4,0 Mio. € |
| bedungene Einlagen | 1,0 Mio. € |
| abzüglich Verlustanteile aus Vorjahren | -984,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,7 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 1,4 Mio. € |
| Rückstellungen | 185,8 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 185,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 768,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 23,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,3 Mio. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,3 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 5,3 Tsd. € |
| übrige | 325,5 Tsd. € |
| Rohergebnis | 9,9 Mio. € |
| Personalaufwand | 4,7 Mio. € |
| Löhne | 3,2 Mio. € |
| Gehälter | 454,8 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | 1,1 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | 51,8 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 983,5 Tsd. € |
| Abschreibungen | 1,7 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | 1,7 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 1,6 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | 77,9 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 2,2 Mio. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 224 € |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | 0 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 567,2 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -567,0 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 1,7 Mio. € |
| Ergebnis nach Steuern | 1,7 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 1,7 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 1,7 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,86x |
| Working Capital | 803,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.