Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bachler-Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kumberg
Weidenweg · 22, 8062 Kumberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
293,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,9 %
Struktur
Arbeitskapital
70,7 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2026
32,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
24,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Bachler-Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kumberg. Es entwickelt und errichtet Wohnbauprojekte und tritt als Baumeister- sowie Bauträgerbetrieb im Raum Steiermark auf.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bachler-Bau GmbH unter FN 530495s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 293,2 Tsd. €, das Eigenkapital 67,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,9 %, das Arbeitskapital 70,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Bauunternehmens, sowie im Besonderen auch die Ausübung Baumeistergewerbes und des Bauträgergewerbes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 16. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 638 051 Fr 3067/26 t
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 28. Okt. 2025 · 110.7 KB
AZ 638 051 Fr 8377/25 t
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 11. Okt. 2024 · 110.6 KB
AZ 638 051 Fr 7855/24 s
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 10. Okt. 2023 · 110.6 KB
AZ 638 051 Fr 7674/23 s
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 18. Okt. 2022 · 111.2 KB
AZ 638 051 Fr 5099/22 w
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 110.2 KB
AZ 638 051 Fr 5652/21 z
31.01.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Mai 2025 · Antrag vom 11. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 1717/25 y
14. März 2020 · Antrag vom 12. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 849/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 293,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 293,2 Tsd. € |
| Vorräte | 274,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 146 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 293,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 67,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 24,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 222,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 222,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 490 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 32,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 24,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 32,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 70,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.