Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bachler Erdbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Abtenau
Lindenthal · 74, 5441 Abtenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
803,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,6 %
Struktur
Arbeitskapital
298,1 Tsd. €
Liq 1: 1.22x
Bilanzgewinn 2025
294,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
380,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-86,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Bachler Erdbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Abtenau. Das Unternehmen bietet Erdbewegungsarbeiten, Transporte, Winterdienst und weitere baunahe Leistungen für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bachler Erdbau GmbH unter FN 486416v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 803,3 Tsd. €, das Eigenkapital 462,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,6 %, das Arbeitskapital 298,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 294,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 86,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erdbewegung und Transporte, Winterdienst, Vermietung und Verpachtung, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Mai 2025 · Eingereicht 22. Jän. 2026 · 24.4 KB
AZ 569 024 Fr 125/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Mai 2024 · Eingereicht 23. Jän. 2025 · 329.3 KB
AZ 569 024 Fr 149/25 s
zum 31.05.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Mai 2023 · Eingereicht 23. Feb. 2024 · 328.8 KB
AZ 569 024 Fr 392/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Mai 2022 · Eingereicht 31. Jän. 2023 · 329.3 KB
AZ 569 024 Fr 345/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Mai 2021 · Eingereicht 28. Feb. 2022 · 329.5 KB
AZ 569 024 Fr 523/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Mai 2020 · Eingereicht 12. Feb. 2021 · 329.0 KB
AZ 569 024 Fr 324/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Mai 2019 · Eingereicht 20. Feb. 2020 · 330.6 KB
AZ 569 024 Fr 738/20 m
zum 31.05.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Mai 2018 · Eingereicht 26. Feb. 2019 · 329.5 KB
AZ 569 024 Fr 1006/19 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Apr. 2020 · Antrag vom 27. März 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1356/20 x
24. März 2020 · Antrag vom 19. März 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1207/20 b
08. Mai 2018 · Antrag vom 03. Mai 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1827/18 x
16. Feb. 2018 · Antrag vom 14. Feb. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 672/18 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 803,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 276,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 276,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 527,2 Tsd. € |
| Vorräte | 103,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 143,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 280,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 803,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 462,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 150,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 294,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 380,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 126 € |
| Rückstellungen | 111,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 229,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 229,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 294,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 380,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 294,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,22x |
| Working Capital | 298,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.