Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ARTec & Rail Transport GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gerasdorf bei Wien
Resslgasse · 1, 2201 Gerasdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
551,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,6 %
Struktur
Arbeitskapital
82,8 Tsd. €
Liq 1: 0.23x
Mitarbeiter
7
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
34,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
32,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
ARTec & Rail Transport GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gerasdorf bei Wien. Es erbringt spezialisierte Schienenverkehrsdienstleistungen mit Schwerpunkt auf Lokführerdienstleistungen, Wagenmeisterdiensten, Betriebsunterstützung im Schienenverkehr und Bahnausbildungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ARTec & Rail Transport GmbH unter FN 529679s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 551,6 Tsd. €, das Eigenkapital 69,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,6 %, das Arbeitskapital 82,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 34,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermittlung von Personal und Geräten sowie Schulungen im Bahnbereich, Vermietung von Lokomotiven und Bahnfahrzeugen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 327.0 KB
AZ 119 028 Fr 5861/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 172.9 KB
AZ 119 028 Fr 5775/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 172.8 KB
AZ 119 028 Fr 5567/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 172.7 KB
AZ 119 028 Fr 5660/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 156.9 KB
AZ 119 028 Fr 5102/21 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2022 · Antrag vom 26. Juli 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2696/22 s
18. März 2020 · Antrag vom 28. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2020
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 560/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 551,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 546,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 437,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 108,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 551,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 69,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Hybride Finanzinstrumente | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Rücklage für eigene Anteile | 0 € |
| Bilanzgewinn | 34,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 32,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 19,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 463,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 463,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 34,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 32,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 34,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,23x |
| Working Capital | 82,8 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 7 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.