Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Familienkellerei Polz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straß in Steiermark
Am Graßnitzberg · 39, 8472 Straß in Steiermark, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
327,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
25,0 %
Struktur
Arbeitskapital
89,4 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2026
46,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Familienkellerei Polz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straß in Steiermark. Es betreibt ein Weingut mit eigener Weinverarbeitung, Ab-Hof-Verkauf, Onlineshop und Buschenschank.
Im österreichischen Firmenbuch ist Familienkellerei Polz GmbH unter FN 526889m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 327,0 Tsd. €, das Eigenkapital 81,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,0 %, das Arbeitskapital 89,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 46,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Weinkellerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 638 052 Fr 4501/26 h
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 111.6 KB
AZ 638 052 Fr 4050/25 k
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 21. Okt. 2024 · 112.7 KB
AZ 638 052 Fr 7314/24 b
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 25. Okt. 2023 · 111.9 KB
AZ 638 052 Fr 6120/23 m
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 12. Okt. 2022 · 111.9 KB
AZ 638 052 Fr 3435/22 f
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Okt. 2022 · 112.5 KB
AZ 638 052 Fr 3436/22 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 111.3 KB
AZ 638 052 Fr 7768/21 v
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Jän. 2021 · Antrag vom 18. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 271/21 v
24. Jän. 2020 · Antrag vom 17. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 201/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 327,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 320,5 Tsd. € |
| Vorräte | 55,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 247,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 327,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 81,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 46,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 231,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 231,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 46,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 46,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 89,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.