Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weingut Polz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straß in Steiermark
Am Graßnitzberg · 39, 8472 Straß in Steiermark, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
12,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
25,3 %
Struktur
Arbeitskapital
952,0 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzverlust 2026
-268,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-296,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Weingut Polz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straß in Steiermark. Es produziert und vermarktet Weine aus der Südsteiermark, betreibt Ab-Hof-Verkauf, einen Webshop und einen Buschenschank.
Im österreichischen Firmenbuch ist Weingut Polz GmbH unter FN 526454y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 12,7 Mio. €, das Eigenkapital 3,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 25,3 %, das Arbeitskapital 952,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 268,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Immobilienverwaltung, Land- und Forstwirtschaft
Vertretungsorgane
Erich Polz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Juni 2020
vertritt seit 23.06.2020 selbständig
Geboren am 10. Apr. 1985
Details anzeigenErich Polz
PROKURIST/IN · seit 10. März 2021
vertritt seit 10.03.2021 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 18. Juni 1960
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 24.6 KB
AZ 638 052 Fr 4503/26 k
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 350.0 KB
AZ 638 052 Fr 4047/25 g
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 21. Okt. 2024 · 350.5 KB
AZ 638 052 Fr 7315/24 d
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 25. Okt. 2023 · 350.5 KB
AZ 638 052 Fr 6121/23 p
31.01.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 14. März 2024 · 350.0 KB
AZ 638 052 Fr 932/24 t
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 25. Nov. 2022 · 350.2 KB
AZ 638 052 Fr 4178/22 y
31.01.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 14. März 2024 · 350.2 KB
AZ 638 052 Fr 931/24 s
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Nov. 2022 · 354.2 KB
AZ 638 052 Fr 4177/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2021 · 351.3 KB
AZ 638 052 Fr 7511/21 s
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. März 2021 · Antrag vom 15. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1365/21 b
16. Okt. 2020 · Antrag vom 14. Aug. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.08.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 3568/20 h
01. Juli 2020 · Antrag vom 23. Juni 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 7142/20 b
22. Apr. 2020 · Antrag vom 10. Apr. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 4133/20 b
14. Jän. 2020 · Antrag vom 10. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 295/20 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 12,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 7,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 212,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 7,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 58,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 5,1 Mio. € |
| Vorräte | 4,3 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 793,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 12,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 3,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,4 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -268,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -296,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 212,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 126,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -268,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -296,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -268,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 952,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.