Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DiPa Systemgastronomie GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Plüddemanngasse · 46 · Stiege 5 · Top 20, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
49,8 %
Struktur
Arbeitskapital
928,1 Tsd. €
Liq 1: 4.77x
Mitarbeiter
16
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
791,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
466,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
325,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
DiPa Systemgastronomie GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt ein asiatisch geprägtes Systemgastronomie-Konzept mit Sushi, Bowls, Buffet-, Running-Sushi- und Take-away-Formaten an mehreren Standorten in Österreich und ausgewählten Standorten im Ausland.
Im österreichischen Firmenbuch ist DiPa Systemgastronomie GmbH unter FN 526281v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,7 Mio. €, das Eigenkapital 826,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,8 %, das Arbeitskapital 928,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 791,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 325,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Gastronomiebetrieb Gastronomiebetrieb auf Grund von Lizenzverträgen (Franchising) Vermietung und Verpachtung und Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 347.1 KB
AZ 638 047 Fr 4617/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 343.6 KB
AZ 638 047 Fr 5285/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juli 2023 · 113.6 KB
AZ 638 082 Fr 875/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Nov. 2022 · 113.7 KB
AZ 638 082 Fr 1158/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Nov. 2021 · 112.7 KB
AZ 638 047 Fr 5175/21 v
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Nov. 2022 · Antrag vom 31. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 082 Fr 1138/22 y
15. Jän. 2020 · Antrag vom 08. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 68/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 490,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 490,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 10,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 826,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 791,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 466,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 20,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 74,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 727,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 235,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 491,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 791,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 466,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 791,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,77x |
| Working Capital | 928,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 16 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.