Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Anlagenbau Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tamsweg
Gewerbegebiet Mörtelsdorf · 356, 5580 Tamsweg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
14,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
21,3 %
Struktur
Arbeitskapital
1,8 Mio. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2025
2,9 Mio. €
Gewinnvortrag
2,2 Mio. €
Laufendes Ergebnis
662,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Anlagenbau Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tamsweg, das sich auf die Planung, Fertigung, Installation und Inbetriebnahme von Rohrleitungssystemen für Reinst- und Sterilmedien spezialisiert hat. Der Fokus liegt auf regulierten Industrieumgebungen mit hohen Anforderungen an Qualität, Präzision und Projektausführung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Anlagenbau Austria GmbH unter FN 525533v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 14,5 Mio. €, das Eigenkapital 3,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 21,3 %, das Arbeitskapital 1,8 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,9 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 662,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 7 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 2 Zweigniederlassungen.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Metallbau u. ä., Montagen aller Art sowie die Überlassung von Arbeitskräften und der Handel mit Waren aller Art. Die Gesellschaft kann darüber hinaus alle Geschäfte betreiben, die den Gesellschaftszweck unmittelbar oder mittelbar zu dienen geeignet sind.
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
Anlagenbau Austria GmbH Zweigniederlassung Völkermarkt
Status: Aktiv
Max-Planck-Straße · 7
9100 Völkermarkt AUT
Sitz: Völkermarkt
Anlagenbau Austria GmbH Zweigniederlassung Kühnsdorf
Status: Aktiv
Mitte · 96
9125 Kühnsdorf AUT
Sitz: Eberndorf
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 1.5 MB
AZ 569 024 Fr 1887/26 f
zum 31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 602.2 KB
AZ 569 024 Fr 1887/26 f
zum 31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 112.1 KB
AZ 569 024 Fr 1887/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juli 2025 · 339.6 KB
AZ 569 024 Fr 1815/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 335.8 KB
AZ 569 024 Fr 3020/24 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 06. Dez. 2023 · 338.2 KB
AZ 569 024 Fr 4517/23 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 04. Aug. 2022 · 111.8 KB
AZ 569 024 Fr 1896/22 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 02. Juni 2021 · 112.1 KB
AZ 569 024 Fr 1413/21 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 26. Feb. 2021 · 110.2 KB
AZ 569 024 Fr 470/21 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2026 · Antrag vom 06. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 523/26 z
16. Mai 2024 · Antrag vom 14. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1063/24 a
09. Nov. 2023 · Antrag vom 06. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4203/23 i
24. März 2021 · Antrag vom 16. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 727/21 f
07. Nov. 2020 · Antrag vom 06. Okt. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4899/20 g
28. Mai 2020 · Antrag vom 22. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2200/20 m
23. Jän. 2020 · Antrag vom 19. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 10292/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 14,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 88,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,3 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 49,6 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 1,4 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 408,7 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 422,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 96,3 Tsd. € |
| Beteiligungen | 96,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 11,8 Mio. € |
| Vorräte | 7,4 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,7 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 831,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,8 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 766,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 118,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 14,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 3,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 200,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 200,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 200,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 200,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,9 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,2 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 1,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 810,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 478,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 0 € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 52,9 Tsd. € |
| übrige | 78,0 Tsd. € |
| Rohergebnis | 13,4 Mio. € |
| Personalaufwand | -7,7 Mio. € |
| Löhne | -1,1 Mio. € |
| Gehälter | -4,9 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -1,7 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -73,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -1,3 Mio. € |
| Abschreibungen | -1,2 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -1,2 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -3,9 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -8,1 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 740,3 Tsd. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 15,1 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 48,3 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -24,8 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 38,7 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 779,0 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -116,9 Tsd. € |
| davon latente Steuern | -86 € |
| Ergebnis nach Steuern | 662,1 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 662,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,2 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 2,9 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 1,8 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.