Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DAVID - Facility Service GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vomp
Au · 56, 6134 Vomp, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
27,3 %
Struktur
Arbeitskapital
134,5 Tsd. €
Liq 1: 0.79x
Bilanzgewinn 2025
346,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
287,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
58,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
DAVID - Facility Service GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Vomp. Es erbringt in Tirol Objekt-, Reinigungs-, Garten- und Winterdienstleistungen sowie Erdarbeiten für gewerbliche und öffentliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist DAVID - Facility Service GmbH unter FN 520802k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,6 Mio. €, das Eigenkapital 433,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,3 %, das Arbeitskapital 134,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 346,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 58,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hausmeistergewerbe, Gebäudereinigung, Kehr- und Winterdienst, Erdbewegung
Vertretungsorgane
David Oberhollenzer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Okt. 2019
vertritt seit 15.10.2019 selbständig
Geboren am 14. März 1989
Details anzeigenHansjörg Oberhollenzer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Feb. 2020
vertritt seit 28.02.2020 selbständig
Geboren am 16. Juni 1961
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 24.1 KB
AZ 818 061 Fr 2368/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 341.1 KB
AZ 818 061 Fr 2959/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 341.1 KB
AZ 818 061 Fr 1709/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 340.2 KB
AZ 818 061 Fr 2838/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Juni 2022 · 339.2 KB
AZ 818 061 Fr 1264/22 h
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Mai 2021 · 339.3 KB
AZ 818 061 Fr 1075/21 x
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Juli 2020 · 338.7 KB
AZ 818 061 Fr 1610/20 z
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. März 2020 · Antrag vom 02. März 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 550/20 s
15. Okt. 2019 · Antrag vom 30. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 4260/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 12,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 274,2 Tsd. € |
| Vorräte | 20,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 144,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 109,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 27,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 433,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 51,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 346,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 287,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 113,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 139,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 887,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 58,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 287,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 346,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,79x |
| Working Capital | 134,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.