Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
David GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tamsweg
Markt · 70, 5570 Mauterndorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
682,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-213,5 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzgewinn 2025
244,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
160,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
84,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
David GmbH ist ein Beherbergungsbetrieb mit Sitz in Tamsweg. Das Angebot umfasst Ferienwohnungen, Suiten und Zimmer für Kurzaufenthalte mit Wellness und Aktivurlaub im Lungau.
Im österreichischen Firmenbuch ist David GmbH unter FN 511835z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 682,7 Tsd. €, das Eigenkapital 262,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,4 %, das Arbeitskapital -213,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 244,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 84,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Touristik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 034 Fr 1674/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 569 068 Fr 4650/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Aug. 2024 · 112.1 KB
AZ 569 034 Fr 1608/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 111.5 KB
AZ 569 034 Fr 3041/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Aug. 2022 · 111.8 KB
AZ 569 034 Fr 633/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Okt. 2021 · 112.5 KB
AZ 569 068 Fr 5322/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Sep. 2020 · 112.3 KB
AZ 569 068 Fr 1655/20 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Mai 2019 · Antrag vom 01. Mai 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.05.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2184/19 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 682,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 650,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 639,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 28,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 14,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 682,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 262,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 244,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 160,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 405,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 242,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 244,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 160,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 244,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | -213,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.