Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Steiner Energiesysteme GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Prambachkirchen
Unterdoppl · 17, 4731 Prambachkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
922,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,5 %
Struktur
Arbeitskapital
742,3 Tsd. €
Liq 1: 10.42x
Bilanzgewinn 2025
634,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
524,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
109,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Steiner Energiesysteme GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Prambachkirchen. Es plant, installiert und betreut Sanitär-, Heizungs-, Klima-, Solar-, Lüftungs- und weitere Haustechniklösungen für Gebäude.
Im österreichischen Firmenbuch ist Steiner Energiesysteme GmbH unter FN 520653t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 922,5 Tsd. €, das Eigenkapital 669,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,5 %, das Arbeitskapital 742,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 634,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 109,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 519 034 Fr 1358/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 338.0 KB
AZ 519 034 Fr 1273/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Juli 2024 · 326.2 KB
AZ 519 034 Fr 794/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Aug. 2023 · 325.5 KB
AZ 519 034 Fr 937/23 h
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Sep. 2022 · 325.5 KB
AZ 519 034 Fr 923/22 d
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Juni 2021 · 325.1 KB
AZ 519 034 Fr 605/21 b
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Mai 2020 · 327.1 KB
AZ 519 034 Fr 337/20 z
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Okt. 2019 · Antrag vom 27. Sep. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 1428/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 922,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 128,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 109,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 18,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 790,4 Tsd. € |
| Vorräte | 208,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 81,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 500,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 922,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 669,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 634,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 524,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 202,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 48,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 48,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 109,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 524,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 634,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,42x |
| Working Capital | 742,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.