Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Statik Fenster Wallnöfer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klagenfurt am Wörthersee
Wiegelegasse · 15, 9020 Klagenfurt am Wörthersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
283,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
43,0 %
Struktur
Arbeitskapital
165,1 Tsd. €
Liq 1: 1.33x
Bilanzgewinn 2024
116,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
74,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
42,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Statik Fenster Wallnöfer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Klagenfurt am Wörthersee. Der Betrieb plant, verkauft, montiert und serviciert Fenster, Türen, Sonnenschutz und Insektenschutz für Privat- und Gewerbekundschaft in Kärnten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Statik Fenster Wallnöfer GmbH unter FN 511207a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 283,3 Tsd. €, das Eigenkapital 121,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,0 %, das Arbeitskapital 165,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 116,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 42,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Türen, Fenster und Jalousien sowie die Montage derselben;
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Aug. 2025 · 115.0 KB
AZ 729 005 Fr 3833/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Aug. 2024 · 114.3 KB
AZ 729 005 Fr 3121/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 114.6 KB
AZ 729 005 Fr 5052/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Okt. 2022 · 114.9 KB
AZ 729 065 Fr 4284/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Nov. 2021 · 114.7 KB
AZ 729 065 Fr 5133/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 326.1 KB
AZ 729 065 Fr 5316/20 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Okt. 2025 · Antrag vom 29. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 5398/25 s
16. Dez. 2021 · Antrag vom 15. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 5135/21 v
30. Apr. 2019 · Antrag vom 17. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2019
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 831/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 283,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 39,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 36,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 242,4 Tsd. € |
| Vorräte | 67,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 102,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 283,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 116,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 74,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 146,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 77,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 42,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 74,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 116,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,33x |
| Working Capital | 165,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.