Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Statik Koch ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wels
Bahnhofplatz · 2, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
611,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,7 %
Struktur
Arbeitskapital
349,0 Tsd. €
Liq 1: 2.02x
Bilanzgewinn 2025
368,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
248,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
119,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Statik Koch ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wels. Es plant Tragwerke und bietet statische Ingenieurleistungen für Hochbauprojekte an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Statik Koch ZT GmbH unter FN 454374y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 611,0 Tsd. €, das Eigenkapital 407,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,7 %, das Arbeitskapital 349,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 368,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 119,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauingenieurwesen, Statik
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Mai 2026 · 23.9 KB
AZ 519 027 Fr 1679/26 z
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 338.3 KB
AZ 519 027 Fr 3618/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Apr. 2024 · 338.2 KB
AZ 519 027 Fr 1279/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 338.8 KB
AZ 519 027 Fr 3296/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 339.0 KB
AZ 519 027 Fr 3601/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Apr. 2021 · 337.7 KB
AZ 519 027 Fr 1283/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Apr. 2020 · 339.3 KB
AZ 519 027 Fr 890/20 k
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Mai 2019 · 330.6 KB
AZ 519 027 Fr 1442/19 p
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 12. Juni 2018 · 329.5 KB
AZ 519 027 Fr 1394/18 i
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 05. Sep. 2017 · 307.5 KB
AZ 519 027 Fr 2405/17 m
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Mai 2026 · Antrag vom 22. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2026
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1706/26 p
05. Aug. 2016 · Antrag vom 21. Juli 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2016
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1738/16 y
24. Juni 2016 · Antrag vom 14. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.06.2016
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1317/16 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 611,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 67,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 67,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 533,4 Tsd. € |
| Vorräte | 35,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 125,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 372,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 611,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 407,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 368,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 248,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 184,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 184,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 119,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 248,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 368,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,02x |
| Working Capital | 349,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.