Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hans-Peter Wolf Bau-GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Häselgehr
Häternach · 130, 6651 Häselgehr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
21,8 %
Struktur
Arbeitskapital
211,7 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
244,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
206,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Hans-Peter Wolf Bau-GmbH ist ein Bauunternehmen mit Sitz in Häselgehr. Der Schwerpunkt liegt auf Hochbau, Einfamilienhäusern und Stallbau für private und landwirtschaftliche Bauvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hans-Peter Wolf Bau-GmbH unter FN 511011m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 286,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,8 %, das Arbeitskapital 211,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 244,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 818 060 Fr 3793/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 327.0 KB
AZ 818 060 Fr 3552/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 325.5 KB
AZ 818 060 Fr 2513/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 323.5 KB
AZ 818 060 Fr 3608/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Okt. 2023 · 323.9 KB
AZ 818 060 Fr 4039/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 322.7 KB
AZ 818 060 Fr 3203/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 323.3 KB
AZ 818 060 Fr 3338/21 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Dez. 2020 · 324.9 KB
AZ 818 056 Fr 57/20 d
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Mai 2024 · Antrag vom 06. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1167/24 a
03. Mai 2024 · Antrag vom 05. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 934/24 h
27. Apr. 2019 · Antrag vom 12. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 972/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,0 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 257,6 Tsd. € |
| Vorräte | 18,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 238,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 552 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 286,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 244,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 206,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 33,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 977,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 931,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 38,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 206,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 244,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 211,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.