Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lechtal Sports GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bach
Oberbach · 46, 6653 Bach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
321,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,4 %
Struktur
Arbeitskapital
24,0 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Bilanzgewinn 2025
94,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
74,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Lechtal Sports GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bach. Es betreibt einen Sportverleih mit Fahrrad-, E-Bike- und Wintersportservice sowie Werkstattleistungen für die Region Lechtal.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lechtal Sports GmbH unter FN 509528g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 321,8 Tsd. €, das Eigenkapital 104,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,4 %, das Arbeitskapital 24,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 94,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere Mode, Freizeitartikeln und Sportgeräte Verleih, Reparatur und Service von Wintersportgeräten und Fahrrädern Herstellung und Vertrieb von Kunstgegenständen und Souvenirs aus Holz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 19.6 KB
AZ 818 060 Fr 3047/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 115.0 KB
AZ 818 060 Fr 3117/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 818 060 Fr 2920/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 818 060 Fr 3859/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Okt. 2022 · 114.7 KB
AZ 818 060 Fr 2379/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Apr. 2021 · 115.1 KB
AZ 818 060 Fr 703/21 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Juli 2020 · 170.1 KB
AZ 818 060 Fr 1221/20 w
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. März 2019 · Antrag vom 21. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.03.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 740/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 321,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 150,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 150,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 169,5 Tsd. € |
| Vorräte | 121,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 321,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 104,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 94,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 74,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 208,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 145,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 74,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 94,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 24,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.