Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lechtaler Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfurt
Flotzbachstraße · 33, 6922 Wolfurt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
84,2 %
Struktur
Arbeitskapital
673,9 Tsd. €
Liq 1: 41.84x
Bilanzgewinn 2026
901,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
602,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
299,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Lechtaler Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 569584z als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolfurt eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 936,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,2 %, das Arbeitskapital 673,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 901,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 299,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Holdinggesellschaft
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 929 047 Fr 3140/26 a
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 929 047 Fr 3225/25 t
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 112.8 KB
AZ 929 047 Fr 3635/24 k
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 13. Dez. 2023 · 113.4 KB
AZ 929 047 Fr 5431/23 v
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2022 · 112.4 KB
AZ 929 047 Fr 2662/22 m
31.03.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Dez. 2021 · Antrag vom 24. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 3901/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 422,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 934 € |
| Finanzanlagen | 421,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 689,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 23,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 666,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 936,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 901,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 602,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 159,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 15,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 299,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 602,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 901,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 41,84x |
| Working Capital | 673,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.