Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LEMA Aqua Trade GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pottenstein
Hochstraße · 1, 2563 Pottenstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
128,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,5 %
Struktur
Arbeitskapital
94,6 Tsd. €
Liq 1: 0.34x
Bilanzgewinn 2025
78,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
71,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
LEMA Aqua Trade GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pottenstein. Das Unternehmen fokussiert sich auf Edelstahl, Schwimmbadtechnik und Montageleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist LEMA Aqua Trade GmbH unter FN 507037v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 128,8 Tsd. €, das Eigenkapital 83,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,5 %, das Arbeitskapital 94,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 78,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere Schwimmbadzubehörteile
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Aug. 2026 · 19.5 KB
AZ 239 001 Fr 2563/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 344.3 KB
AZ 239 001 Fr 2326/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 175.0 KB
AZ 239 001 Fr 4810/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 160.9 KB
AZ 239 001 Fr 6661/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 160.8 KB
AZ 239 001 Fr 9689/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 161.0 KB
AZ 239 001 Fr 7898/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Sep. 2020 · 170.0 KB
AZ 239 062 Fr 1761/20 a
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Mai 2020 · Antrag vom 06. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 727/20 f
06. März 2019 · Antrag vom 12. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 274/19 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 128,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 122,7 Tsd. € |
| Vorräte | 66,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 77 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 128,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 83,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 78,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 71,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 28,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 78,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 71,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 78,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,34x |
| Working Capital | 94,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.