Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stelzer Heizungen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Waltersdorf
Sebersdorf · 235, 8272 Sebersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
432,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,9 %
Struktur
Arbeitskapital
136,4 Tsd. €
Liq 1: 5.43x
Bilanzgewinn 2025
392,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
237,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
155,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Stelzer Heizungen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Waltersdorf. Der Betrieb plant und installiert Heizungs-, Wasser- und Gebäudetechnik mit Schwerpunkt auf Wärmepumpen, Erdwärme, Biomasse, Solar und Bäderlösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stelzer Heizungen GmbH unter FN 493123g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 432,4 Tsd. €, das Eigenkapital 397,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,9 %, das Arbeitskapital 136,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 392,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 155,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gas-, Wasser- und Heizungsinstallationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 050 Fr 4758/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 113.4 KB
AZ 638 050 Fr 5871/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 638 050 Fr 6910/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 159.8 KB
AZ 638 050 Fr 4607/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 160.0 KB
AZ 638 050 Fr 4816/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. März 2021 · 160.0 KB
AZ 638 050 Fr 1200/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Nov. 2020 · 160.0 KB
AZ 638 050 Fr 5136/20 z
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Apr. 2019 · 160.2 KB
AZ 638 050 Fr 1418/19 y
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Juni 2018 · Antrag vom 11. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 2091/18 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 432,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 274,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 68,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 205,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 155,6 Tsd. € |
| Vorräte | 17,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 104,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 432,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 397,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 392,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 237,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 392,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 237,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 392,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,43x |
| Working Capital | 136,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.