Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stelzer IMMOtions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Neubaugasse · 107, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
329,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,4 %
Struktur
Arbeitskapital
227,0 Tsd. €
Liq 1: 4.85x
Bilanzgewinn 2024
214,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
209,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Stelzer IMMOtions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz und vermittelt Immobilien mit Schwerpunkt auf Verkauf, Vermietung und Vermarktung im Raum Graz und in der Steiermark.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stelzer IMMOtions GmbH unter FN 481271b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 329,0 Tsd. €, das Eigenkapital 231,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,4 %, das Arbeitskapital 227,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 214,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienvermittlung, An- und Verkauf von Immobilien, Immobilienbewertung, Immobilienvermietung, Halten und Verwalten von Beteiligungen, sowie der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 638 050 Fr 7596/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 113.0 KB
AZ 638 050 Fr 4873/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 638 050 Fr 5240/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 113.0 KB
AZ 638 050 Fr 763/23 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 113.0 KB
AZ 638 050 Fr 7296/21 i
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 113.6 KB
AZ 638 050 Fr 6069/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Aug. 2019 · 113.3 KB
AZ 638 050 Fr 3544/19 z
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 18. Sep. 2018 · 113.2 KB
AZ 638 050 Fr 4209/18 v
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Nov. 2017 · Antrag vom 15. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 6232/17 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 329,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 90,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 46,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 43,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 236,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 191,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 329,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 231,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 214,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 209,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 88,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 214,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 209,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 214,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,85x |
| Working Capital | 227,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.