Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Eitel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schlettergasse · 34, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
701,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,8 %
Struktur
Arbeitskapital
12,3 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Mitarbeiter
7
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzverlust 2024
-41,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufender Verlust
-41,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Eitel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, fertigt und montiert maßgefertigte Metall- und Schlosserlösungen für Tore, Zäune, Geländer, Carports, Überdachungen und Zutrittssysteme.
Im österreichischen Firmenbuch ist Eitel GmbH unter FN 491026y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 701,9 Tsd. €, das Eigenkapital 75,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,8 %, das Arbeitskapital 12,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 41,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 41,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schlosserei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Aug. 2025 · 325.4 KB
AZ 007 075 Fr 33628/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 325.5 KB
AZ 007 075 Fr 42675/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Juli 2023 · 326.9 KB
AZ 007 075 Fr 29108/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Okt. 2022 · 327.8 KB
AZ 007 075 Fr 39540/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Aug. 2021 · 327.0 KB
AZ 007 075 Fr 29011/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Juli 2020 · 327.9 KB
AZ 007 072 Fr 10186/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 329.0 KB
AZ 007 072 Fr 16836/19 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Juni 2022 · Antrag vom 21. Juni 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 21891/22 i
28. Juli 2018 · Antrag vom 03. Mai 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 4313/18 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 701,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 53,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 53,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 636,3 Tsd. € |
| Vorräte | 15,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 579,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 701,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 99,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -41,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 624,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 624,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -41,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | -41,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 12,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 7 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.