Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Safety Certification GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zirl
Eigenhofen · 5a, 6170 Zirl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
400,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,6 %
Struktur
Arbeitskapital
185,2 Tsd. €
Liq 1: 0.72x
Bilanzgewinn 2025
313,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
244,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
69,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Safety Certification GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zirl. Es bietet Arbeitssicherheitstrainings, mobile Übungsanlagen sowie Service- und Beratungsleistungen für Unternehmen und öffentliche Auftraggeber in Österreich und angrenzenden Märkten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Safety Certification GmbH unter FN 484285i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 400,6 Tsd. €, das Eigenkapital 318,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,6 %, das Arbeitskapital 185,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 313,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 69,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung, Durchführung von Aus- und Weiterbildungs- kurse, Erstellung von Arbeitssicherheitskonzepten
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 19.1 KB
AZ 818 060 Fr 2593/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Aug. 2025 · 115.6 KB
AZ 818 061 Fr 1877/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Aug. 2024 · 115.5 KB
AZ 818 061 Fr 1799/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 115.7 KB
AZ 818 056 Fr 4427/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Dez. 2022 · 115.7 KB
AZ 818 056 Fr 3630/22 a
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 115.7 KB
AZ 818 056 Fr 2914/21 p
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 116.4 KB
AZ 818 056 Fr 367/20 i
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 175.2 KB
AZ 818 050 Fr 3995/19 t
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Jän. 2024 · Antrag vom 15. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 126/24 s
06. Mai 2020 · Antrag vom 04. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 705/20 s
30. Apr. 2020 · Antrag vom 29. Apr. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 1291/20 z
16. Jän. 2018 · Antrag vom 10. Jän. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 76/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 400,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 167,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 166,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 226,5 Tsd. € |
| Vorräte | 21,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 175,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 400,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 318,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 313,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 244,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 40,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 41,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 41,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 69,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 244,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 313,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,72x |
| Working Capital | 185,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.