Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SAFETY - EXPERTS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hennersdorf
Achauer Straße · 7, 2332 Hennersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
104,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,6 %
Struktur
Arbeitskapital
78,3 Tsd. €
Liq 1: 3.52x
Bilanzgewinn 2025
75,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
57,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
SAFETY - EXPERTS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hennersdorf und bietet in Österreich Beratungs- und Betreuungsleistungen rund um Arbeitssicherheit, Brandschutz, Baukoordination, Abfallwirtschaft und Arbeitsmedizin.
Im österreichischen Firmenbuch ist SAFETY - EXPERTS GmbH unter FN 474169h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 104,4 Tsd. €, das Eigenkapital 80,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,6 %, das Arbeitskapital 78,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 75,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sicherheitstechnik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 26. März 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 2428/26 m
30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 17. März 2025 · 115.9 KB
AZ 239 008 Fr 2125/25 h
30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 30. Apr. 2024 · 115.9 KB
AZ 239 008 Fr 2775/24 f
30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 27. Juni 2023 · 115.9 KB
AZ 239 008 Fr 3553/23 s
30.06.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 07. Juli 2022 · 115.9 KB
AZ 239 008 Fr 2847/22 v
30.06.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Juni 2020 · Eingereicht 29. Juni 2021 · 115.9 KB
AZ 239 008 Fr 2849/21 m
30.06.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Juni 2019 · Eingereicht 27. Jän. 2020 · 116.0 KB
AZ 239 008 Fr 258/20 v
30.06.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Juni 2018 · Eingereicht 29. März 2019 · 116.3 KB
AZ 239 008 Fr 1220/19 z
30.06.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juli 2017 · Antrag vom 03. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2017
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 2635/17 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 104,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 99,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 74,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 674 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 104,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 80,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 75,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 57,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 21,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 17,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 57,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 75,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,52x |
| Working Capital | 78,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.