Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rath ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mürzzuschlag
Mariazellerstraße · 22, 8680 Mürzzuschlag, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
407,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,8 %
Struktur
Arbeitskapital
218,3 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
71,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
189,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-118,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Rath ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mürzzuschlag. Es erbringt planende, beratende und überwachende Leistungen für Bauvorhaben mit Schwerpunkt auf Bauingenieurwesen, Statik, Hochbau, Tiefbau und Bauaufsicht.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rath ZT GmbH unter FN 480750k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 407,6 Tsd. €, das Eigenkapital 88,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,8 %, das Arbeitskapital 218,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 71,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 118,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Bauingenieurwesen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 22. Dez. 2025 · 112.1 KB
AZ 609 038 Fr 4014/25 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 23. Dez. 2024 · 112.1 KB
AZ 609 038 Fr 2387/24 v
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 28. Dez. 2023 · 112.2 KB
AZ 609 038 Fr 3089/23 t
zum 31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 112.0 KB
AZ 609 038 Fr 2753/22 p
zum 31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 10. Nov. 2021 · 111.8 KB
AZ 609 038 Fr 1563/21 f
zum 31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 112.2 KB
AZ 609 038 Fr 1664/20 w
zum 31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2019 · 112.2 KB
AZ 609 024 Fr 5449/19 z
zum 31.03.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 20. Dez. 2018 · 111.9 KB
AZ 609 038 Fr 1918/18 a
zum 31.03.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Nov. 2017 · Antrag vom 03. Nov. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2017
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1652/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 407,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 116,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 116,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 281,3 Tsd. € |
| Vorräte | 115,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 166,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 66 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 407,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 88,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 71,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 189,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 88,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 230,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 63,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -118,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 189,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 71,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 218,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.