Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rath GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gersdorf an der Feistritz
Gersdorf an der Feistritz · 154, 8212 Gersdorf an der Feistritz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
35,4 %
Struktur
Arbeitskapital
456,7 Tsd. €
Liq 1: 0.29x
Bilanzgewinn 2025
416,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
357,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
58,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Rath GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gersdorf an der Feistritz. Der Betrieb plant, installiert und wartet Heizungs-, Sanitär-, Rohrleitungs- und Lüftungstechnik und ergänzt das Angebot um Reparaturen, Ölbrennservice, Solaranlagen, Wasserenthärtung und Zentralstaubsauganlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rath GmbH unter FN 524320i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 455,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,4 %, das Arbeitskapital 456,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 416,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 58,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installationsbetrieb sowie Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Rainer Rath
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Dez. 2019
vertritt seit 12.12.2019 selbständig
Geboren am 25. Juli 1991
Details anzeigenChristoph Wiesenhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Dez. 2019
vertritt seit 12.12.2019 selbständig
Geboren am 02. Apr. 1987
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Aug. 2026 · 23.6 KB
AZ 638 047 Fr 4967/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 325.4 KB
AZ 638 047 Fr 3098/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Apr. 2024 · 324.3 KB
AZ 638 047 Fr 1064/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 324.2 KB
AZ 638 047 Fr 1634/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Nov. 2022 · 325.0 KB
AZ 638 047 Fr 3400/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Mai 2021 · 110.8 KB
AZ 638 047 Fr 2283/21 s
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Okt. 2020 · 110.0 KB
AZ 638 047 Fr 4551/20 t
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Dez. 2019 · Antrag vom 03. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 6384/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 542,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 542,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 742,2 Tsd. € |
| Vorräte | 205,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 453,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 455,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 416,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 357,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 74,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 756,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 285,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 470,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 416,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 357,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 416,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,29x |
| Working Capital | 456,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.