Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rauberger Betriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mannsdorf an der Donau
Spannweidenweg · 4, 2304 Mannsdorf an der Donau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
2,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
34,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-140,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
944,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
740,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
204,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Rauberger Betriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mannsdorf an der Donau. Es fokussiert sich auf veterinärmedizinische Medizintechnik, Serviceleistungen und Fortbildungen für Tierarztpraxen und Tierkliniken.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rauberger Betriebs GmbH unter FN 477563z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,8 Mio. €, das Eigenkapital 962,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,8 %, das Arbeitskapital -140,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 944,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 204,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Verwaltung des eigenen Vermögens, insbesondere das Erwerben, Halten und Verwalten von Beteiligungen und Immobilien im eigenen Namen und auf eigene Rechnung, nicht als Dienstleistung für Dritte. Die Tätigkeit der Gesellschaft erstreckt sich auf das In- und Ausland. Die Gesellschaft ist zu allen Handlungen berechtigt, die geeignet erscheinen, den Gesellschaftszweck unmittelbar oder mittelbar zu fördern. Bankgeschäfte im Sinne des Bankwesengesetzes sind ausdrücklich ausgeschlossen und auch nicht beabsichtigt.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 24.7 KB
AZ 119 028 Fr 4676/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 341.1 KB
AZ 119 028 Fr 3864/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 344.9 KB
AZ 119 028 Fr 5953/24 y
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Mai 2025 · 344.9 KB
AZ 119 028 Fr 1799/25 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 345.2 KB
AZ 119 028 Fr 5875/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 279.9 KB
AZ 119 028 Fr 5779/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Juni 2021 · 113.4 KB
AZ 119 028 Fr 1873/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Dez. 2020 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 17577/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 17623/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 16410/18 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Aug. 2025 · Antrag vom 01. Aug. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2025
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 3263/25 a
27. Apr. 2021 · Antrag vom 18. Apr. 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.04.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1315/21 a
16. Sep. 2017 · Antrag vom 06. Sep. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10620/17 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 771,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,3 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 700,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 694,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 21,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 962,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 944,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 740,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 55,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 109,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 840,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 800,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 204,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 740,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 944,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -140,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.