Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IB Stengg GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Knittelfeld
Mozartstraße · 11, 8720 Knittelfeld, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
728,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,1 %
Struktur
Arbeitskapital
619,6 Tsd. €
Liq 1: 10.56x
Bilanzgewinn 2025
461,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
598,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-137,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
IB Stengg GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Knittelfeld. Es plant, berät und überwacht elektrotechnische Gebäudesystemtechnik mit Schwerpunkt auf KNX-Systemintegration.
Im österreichischen Firmenbuch ist IB Stengg GmbH unter FN 475294m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 728,6 Tsd. €, das Eigenkapital 496,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,1 %, das Arbeitskapital 619,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 461,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 137,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für Elektrotechnik und Gebäudesystemtechnik
Vertretungsorgane
Ing. Thomas Berghofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juni 2022
vertritt seit 01.06.2022 selbständig
Geboren am 13. Dez. 1975
Details anzeigenIng. Christian Unterrieder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juni 2022
vertritt seit 01.06.2022 selbständig
Geboren am 15. Mai 1970
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 23.6 KB
AZ 609 038 Fr 1767/26 z
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Mai 2025 · 334.2 KB
AZ 609 038 Fr 879/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Mai 2024 · 333.5 KB
AZ 609 039 Fr 508/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 333.4 KB
AZ 609 024 Fr 2023/23 x
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 334.5 KB
AZ 609 024 Fr 4664/22 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Mai 2021 · 113.8 KB
AZ 609 024 Fr 1911/21 p
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Juni 2020 · 113.9 KB
AZ 609 024 Fr 1530/20 w
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 31. Juli 2019 · 114.2 KB
AZ 609 024 Fr 2411/19 g
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 113.9 KB
AZ 609 024 Fr 3453/18 f
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Juni 2022 · Antrag vom 02. Juni 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1788/22 t
03. Juni 2021 · Antrag vom 26. Mai 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.05.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1934/21 y
03. Aug. 2017 · Antrag vom 24. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2017
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 2193/17 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 728,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 24,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 12,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 667,3 Tsd. € |
| Vorräte | 126,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 504,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 24,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 728,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 496,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 461,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 598,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 184,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 47,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -137,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 598,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 461,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,56x |
| Working Capital | 619,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.