Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ibee gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hard
In der Wirke · 3, 6971 Hard, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
163,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,1 %
Struktur
Arbeitskapital
135,3 Tsd. €
Liq 1: 8.75x
Bilanzgewinn 2024
142,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
86,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
ibee gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Hard. Es plant technische Gebäudeausrüstung mit Schwerpunkt auf HKLS, Passivhausplanung, Leistungsphasen, Ausschreibung, Fachbauaufsicht und Objektbetreuung.
Im österreichischen Firmenbuch ist ibee gmbh unter FN 476878t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 163,4 Tsd. €, das Eigenkapital 147,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,1 %, das Arbeitskapital 135,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 142,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 86,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.4 KB
AZ 929 047 Fr 4189/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.2 KB
AZ 929 047 Fr 3999/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.4 KB
AZ 929 047 Fr 4209/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Juli 2022 · 112.4 KB
AZ 929 047 Fr 2010/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 112.2 KB
AZ 929 047 Fr 4873/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Okt. 2020 · 112.8 KB
AZ 929 047 Fr 3259/20 y
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Aug. 2019 · 112.4 KB
AZ 929 047 Fr 2314/19 z
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 31. Juli 2018 · 112.0 KB
AZ 929 047 Fr 1968/18 g
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Sep. 2022 · Antrag vom 22. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2789/22 z
06. Sep. 2017
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2190/17 z
02. Sep. 2017 · Antrag vom 24. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2017
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2072/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 163,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 145,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 59,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 86,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 163,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 147,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 142,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 142,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 142,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,75x |
| Working Capital | 135,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.