Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Secom Zutrittssysteme GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gunskirchen
Bahnhofstraße · 21, 4623 Gunskirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
42,9 %
Struktur
Arbeitskapital
719,7 Tsd. €
Liq 1: 1.45x
Bilanzgewinn 2026
449,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
408,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Secom Zutrittssysteme GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gunskirchen. Es entwickelt, vertreibt und installiert Zutritts- und Schließsysteme für Türen, Tore, Schranken, Parkflächen und Zeiterfassung sowie passende Software-, Montage- und Serviceleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Secom Zutrittssysteme GmbH unter FN 472381d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 459,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,9 %, das Arbeitskapital 719,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 449,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 408,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Installation von Sicherheitssystemen
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. Johannes Kriegner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Mai 2017
vertritt seit 31.05.2017 selbständig
Geboren am 05. Apr. 1971
Details anzeigenBernhard Obernberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Mai 2017
vertritt seit 31.05.2017 selbständig
Geboren am 08. Sep. 1976
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 519 029 Fr 3565/26 m
zum 31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 27. März 2025 · 117.1 KB
AZ 519 027 Fr 887/25 a
zum 31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 30. Okt. 2024 · 116.0 KB
AZ 519 027 Fr 5331/24 b
zum 31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 31. Okt. 2023 · 116.0 KB
AZ 519 027 Fr 5450/23 v
zum 31.01.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 12. Jän. 2024 · 116.0 KB
AZ 519 027 Fr 149/24 g
zum 31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 116.0 KB
AZ 519 027 Fr 4628/22 a
zum 31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 115.9 KB
AZ 519 027 Fr 3691/21 p
zum 31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 01. Okt. 2020 · 174.5 KB
AZ 519 027 Fr 3033/20 m
zum 31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 24. Mai 2019 · 116.2 KB
AZ 519 027 Fr 1476/19 p
zum 31.01.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 19. Juni 2018 · 178.3 KB
AZ 519 027 Fr 1490/18 a
zum 31.01.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2023 · Antrag vom 08. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.11.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 5507/23 b
31. Mai 2017 · Antrag vom 29. Mai 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2017
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1218/17 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 74,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 12,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 24,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 37,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 971,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 605,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 365,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 23,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 459,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 449,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 358,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 251,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 251,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 449,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 449,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,45x |
| Working Capital | 719,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.