Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Safe 7 Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Fabriksgasse · 27, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
741,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,9 %
Struktur
Arbeitskapital
596,0 Tsd. €
Liq 1: 2.53x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
557,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
238,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
319,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Safe 7 Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es ist im Bereich Versicherungsvermittlung tätig und positioniert sich als unabhängige Bestandsholding mit Partnernetzwerk, Beratung und digitalen Prozessen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Safe 7 Versicherungsmakler GmbH unter FN 471422v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 741,3 Tsd. €, das Eigenkapital 592,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,9 %, das Arbeitskapital 596,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 557,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 319,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsmakler
Vertretungsorgane
Georg Eisenzopf
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Juli 2022
vertritt seit 14.07.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 25. Juni 1965
Details anzeigenHelmut Herzhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Juli 2022
vertritt seit 14.07.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 28. Feb. 1959
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Juli 2025 · 339.0 KB
AZ 638 050 Fr 3887/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Juli 2024 · 337.4 KB
AZ 007 075 Fr 26954/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Aug. 2023 · 339.4 KB
AZ 007 075 Fr 34923/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Juli 2022 · 112.0 KB
AZ 007 075 Fr 24657/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 111.6 KB
AZ 007 075 Fr 50126/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Nov. 2020 · 112.4 KB
AZ 007 071 Fr 15801/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Juli 2019 · 112.2 KB
AZ 199 018 Fr 2297/19 p
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 02. Juli 2018 · 111.6 KB
AZ 199 018 Fr 1786/18 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Sep. 2024 · Antrag vom 24. Juli 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.07.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 3401/24 h
09. Aug. 2022 · Antrag vom 02. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 27794/22 s
12. Mai 2017 · Antrag vom 09. Mai 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2017
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 1147/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 741,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 741,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 374,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 367,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 741,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 592,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 557,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 238,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 145,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 145,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 557,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 238,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 557,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,53x |
| Working Capital | 596,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.