Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Familie Obereder GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gnesau
Gnesau · 13, 9563 Gnesau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
147,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,3 %
Struktur
Arbeitskapital
46,3 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
25,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
25,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
Familie Obereder GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gnesau. Der Betrieb produziert Bio-Eier und Angusrindfleisch und vermarktet diese regional über Hofverkauf, Zustellung und Handelspartner.
Im österreichischen Firmenbuch ist Familie Obereder GmbH unter FN 468954p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 147,9 Tsd. €, das Eigenkapital 43,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,3 %, das Arbeitskapital 46,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 25,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion und Vertrieb von landwirtschaftlichen Produkten Landwirtschaftliche Urproduktion Beteiligung an Unternehmen und Vermögensmassen Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 729 005 Fr 1941/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 729 065 Fr 3918/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. März 2024 · 113.8 KB
AZ 729 065 Fr 1020/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Mai 2023 · 325.4 KB
AZ 729 065 Fr 1858/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Apr. 2022 · 324.5 KB
AZ 729 065 Fr 1315/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Mai 2021 · 323.8 KB
AZ 729 065 Fr 2200/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 325.6 KB
AZ 729 065 Fr 3510/20 k
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Apr. 2019 · 324.8 KB
AZ 729 066 Fr 927/19 k
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 09. Apr. 2018 · 328.8 KB
AZ 729 066 Fr 722/18 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. März 2017 · Antrag vom 24. März 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2017
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 506/17 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 147,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 235 € |
| Sachanlagen | 235 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 235 € |
| Umlaufvermögen | 147,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 146,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 22,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 124,2 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 178 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 147,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 43,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 25,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,4 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 632 € |
| sonstige Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 101,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 101,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,4 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 25,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 25,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 46,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.