Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AR Regnemer Gruppe Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Seiersberg-Pirka
Gerwerbering · 11, 8054 Seiersberg-Pirka, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
16,2 %
Struktur
Arbeitskapital
2,0 Mio. €
Liq 1: 0.17x
Mitarbeiter
60
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
713,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
103,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
609,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
AR Regnemer Gruppe Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Seiersberg-Pirka und vertreibt Kfz-Ersatzteile, Motorenmaterial und Schmierstoffe mit Schwerpunkt auf B2B-Vertrieb, Zustellung und filialgestütztem Service.
Im österreichischen Firmenbuch ist AR Regnemer Gruppe Handels GmbH unter FN 466272w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,6 Mio. €, das Eigenkapital 749,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,2 %, das Arbeitskapital 2,0 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 713,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 609,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 348.5 KB
AZ 638 047 Fr 5873/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 347.2 KB
AZ 638 047 Fr 5364/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 346.5 KB
AZ 638 047 Fr 2961/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Dez. 2023 · 346.5 KB
AZ 638 047 Fr 4900/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Okt. 2022 · 347.4 KB
AZ 638 047 Fr 2846/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 335.9 KB
AZ 638 047 Fr 6727/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Juni 2022 · 345.5 KB
AZ 638 047 Fr 1396/22 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Aug. 2020 · 346.1 KB
AZ 638 047 Fr 3096/20 b
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 328.1 KB
AZ 638 047 Fr 5369/19 k
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 322.3 KB
AZ 638 047 Fr 3862/18 k
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Feb. 2021 · Antrag vom 28. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 400/21 x
16. Mai 2018 · Antrag vom 26. Apr. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1472/18 x
14. März 2017 · Antrag vom 06. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 349/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 4,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 142,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 34,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 107,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 4,5 Mio. € |
| Vorräte | 3,1 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 955,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 419,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 792 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 4,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 749,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 713,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 103,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 438,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 713,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 103,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 713,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,17x |
| Working Capital | 2,0 Mio. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 60 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.