Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lake & Mountain Resort Pressegger See GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hermagor-Pressegger See
Presseggersee · 7, 9620 Hermagor, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
20,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-323,1 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzgewinn 2026
703,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
293,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
410,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Lake & Mountain Resort Pressegger See GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hermagor-Pressegger See. Es betreibt ein Ferienresort direkt am See mit Apartments, Holzhäusern und Spa-Angebot für Urlaubsaufenthalte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lake & Mountain Resort Pressegger See GmbH unter FN 461239v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,4 Mio. €, das Eigenkapital 713,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,9 %, das Arbeitskapital -323,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 703,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 410,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hotel- und Gastronomiebetrieb
Vertretungsorgane
Mag. Klaus Rainer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Nov. 2016
vertritt seit 08.11.2016 selbständig
Geboren am 03. Nov. 1977
Details anzeigenMag. Norbert Jonathan Schluga
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Nov. 2016
vertritt seit 08.11.2016 selbständig
Geboren am 21. Jän. 1972
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Apr. 2026 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 24.1 KB
AZ 729 005 Fr 4379/26 a
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 342.7 KB
AZ 729 005 Fr 4249/25 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 17. Juli 2024 · 342.3 KB
AZ 729 005 Fr 2896/24 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 31. Jän. 2024 · 340.4 KB
AZ 729 005 Fr 387/24 m
zum 30.04.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 06. Feb. 2024 · 340.4 KB
AZ 729 005 Fr 489/24 m
zum 30.04.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 07. Nov. 2022 · 342.6 KB
AZ 729 005 Fr 4291/22 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 12. Okt. 2021 · 342.5 KB
AZ 729 005 Fr 3964/21 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Apr. 2020 · Eingereicht 02. März 2021 · 341.2 KB
AZ 729 005 Fr 999/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Apr. 2019 · Eingereicht 31. Jän. 2020 · 351.0 KB
AZ 729 005 Fr 367/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Apr. 2018 · Eingereicht 30. Jän. 2019 · 342.2 KB
AZ 729 005 Fr 369/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Apr. 2017 · Eingereicht 23. Jän. 2018 · 340.7 KB
AZ 729 005 Fr 202/18 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Nov. 2016 · Antrag vom 02. Nov. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.11.2016
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 4924/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 3,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 3,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 440 € |
| Umlaufvermögen | 73,1 Tsd. € |
| Vorräte | 3,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 3,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 713,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 703,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 293,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 143,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 396,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 703,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 293,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 703,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | -323,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.