Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vermietungen Aster GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wagrain
Markt · 55, 5602 Wagrain, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
20,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
0,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-1,3 Mio. €
Liq 1: 0.14x
Bilanzverlust 2025
-36,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
208,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-244,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Vermietungen Aster GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wagrain. Es betreibt ein exklusives Chaletdorf mit privaten Luxus-Chalets, Wellness, Gastronomie und ganzjähriger Kurzzeitbeherbergung für Urlaubs- und Workation-Gäste.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vermietungen Aster GmbH unter FN 460185v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 20,1 Mio. €, das Eigenkapital 16,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,1 %, das Arbeitskapital -1,3 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 36,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 244,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Gegenstand des Unternehmens ist der Erwerb, die Nutzung (insbesondere auch Vermietung und Verpachtung), die Verwaltung, die Betreuung sowie die Veräußerung von Liegenschaften, weiters die Beteiligung an Firmen und allgemein der Handel mit Waren aller Art. Die Gesellschaft kann darüber hinaus alle Geschäfte betreiben, die den Gesellschaftszweck unmittelbar oder mittelbar zu dienen geeignet sind.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 13. Jän. 2026 · 24.1 KB
AZ 569 045 Fr 148/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 24. Jän. 2025 · 354.5 KB
AZ 569 045 Fr 368/25 t
zum 30.04.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 25. Jän. 2024 · 354.2 KB
AZ 569 045 Fr 396/24 z
zum 30.04.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 20. Apr. 2023 · 113.8 KB
AZ 569 045 Fr 2194/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 30. März 2022 · 339.1 KB
AZ 569 045 Fr 1350/22 i
zum 30.04.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Apr. 2020 · Eingereicht 05. Okt. 2020 · 339.1 KB
AZ 569 045 Fr 7777/20 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Apr. 2019 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 349.9 KB
AZ 569 045 Fr 7634/19 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Apr. 2018 · Eingereicht 10. Okt. 2018 · 113.7 KB
AZ 569 045 Fr 7500/18 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Apr. 2017 · Eingereicht 25. Jän. 2018 · 112.9 KB
AZ 569 045 Fr 332/18 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Okt. 2016 · Antrag vom 10. Okt. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2016
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 6582/16 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 20,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 18,7 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 18,7 Mio. € |
| Finanzanlagen | 40,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 269,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 639,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 47,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 366,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 41,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 20,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 16,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -36,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 208,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 44,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 141,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,3 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -36,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 208,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -36,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 0,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | -1,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.