Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Erdbewegung Aster GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wagrain
Markt · 55, 5602 Wagrain, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
27,3 %
Struktur
Arbeitskapital
207,7 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2025
271,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
518,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-246,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
Erdbewegung Aster GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wagrain und bietet Erdbau, Transporte, Schneeräumung und Baumaschinenverleih für regionale Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Erdbewegung Aster GmbH unter FN 421792h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 309,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,3 %, das Arbeitskapital 207,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 271,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 246,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erdbewegung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 034 Fr 2334/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 350.9 KB
AZ 569 068 Fr 5172/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 350.7 KB
AZ 569 068 Fr 3583/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 351.1 KB
AZ 569 034 Fr 3344/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Dez. 2022 · 352.4 KB
AZ 569 034 Fr 1626/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 336.0 KB
AZ 569 068 Fr 7584/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Okt. 2020 · 346.7 KB
AZ 569 068 Fr 2349/20 f
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 346.4 KB
AZ 569 024 Fr 5880/19 s
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Sep. 2018 · 345.2 KB
AZ 569 024 Fr 5379/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Apr. 2017 · 167.1 KB
AZ 569 024 Fr 1794/17 p
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 347.2 KB
AZ 569 024 Fr 5484/17 s
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 22. Sep. 2016 · 336.9 KB
AZ 569 024 Fr 5176/16 d
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 18. Aug. 2015 · 22.3 KB
AZ 569 024 Fr 4815/15 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Sep. 2014 · Antrag vom 09. Sep. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2014
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 6251/14 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 393,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 393,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 550 € |
| Umlaufvermögen | 727,1 Tsd. € |
| Vorräte | 977 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 656,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 31,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 309,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 271,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 518,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 35,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 788,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 519,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 269,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -246,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 518,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 271,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 207,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.