Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Knauer Möbelhandwerk GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mayrhofen
Edenlehen · 678b, 6290 Mayrhofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
49,6 %
Struktur
Arbeitskapital
1,3 Mio. €
Liq 1: 0.93x
Bilanzgewinn 2025
1,1 Mio. €
Gewinnvortrag
818,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
286,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Knauer Möbelhandwerk GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mayrhofen. Der Betrieb plant, fertigt und montiert maßgefertigte Möbel und Innenausbauten und richtet sowohl private Wohnräume als auch Objektflächen für Hotellerie, Gastronomie, Büro und Gewerbe ein.
Im österreichischen Firmenbuch ist Knauer Möbelhandwerk GmbH unter FN 459603m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,2 Mio. €, das Eigenkapital 1,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 49,6 %, das Arbeitskapital 1,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 286,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tischler-, Handelsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 24.3 KB
AZ 818 062 Fr 976/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 345.3 KB
AZ 818 062 Fr 1065/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 520.6 KB
AZ 818 061 Fr 2748/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 2.4 MB
AZ 818 061 Fr 3510/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 2.5 MB
AZ 818 061 Fr 3190/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 2.5 MB
AZ 818 061 Fr 3365/21 p
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Dez. 2020 · 2.4 MB
AZ 818 061 Fr 4120/20 s
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Sep. 2019 · 2.3 MB
AZ 818 061 Fr 3110/19 x
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 12. Sep. 2018 · 2.3 MB
AZ 818 061 Fr 2857/18 s
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 2.3 MB
AZ 818 061 Fr 3333/17 g
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2026 · Antrag vom 30. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 1344/25 i
19. Okt. 2016 · Antrag vom 28. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2496/16 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 3,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 100 € |
| Umlaufvermögen | 1,8 Mio. € |
| Vorräte | 908,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 427,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 437,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 150 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 3,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,6 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 450,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 818,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 115,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 469,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 286,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 818,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,93x |
| Working Capital | 1,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.