Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gaal Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eltendorf
Hauptstraße · 14, 7562 Eltendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
847,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,9 %
Struktur
Arbeitskapital
454,7 Tsd. €
Liq 1: 1.50x
Bilanzgewinn 2025
288,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
269,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Gaal Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eltendorf. Es ist ein österreichischer Baumeisterbetrieb mit Schwerpunkt auf Privatbau, Siedlungsbau, Gewerbebau, Sanierungen sowie Bauplanung und schlüsselfertiger Projektabwicklung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gaal Bau GmbH unter FN 458870i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 847,6 Tsd. €, das Eigenkapital 338,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,9 %, das Arbeitskapital 454,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 288,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, Baustoffhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 309 044 Fr 2861/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juni 2025 · 338.6 KB
AZ 309 044 Fr 1473/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Aug. 2024 · 337.9 KB
AZ 309 043 Fr 2956/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Juni 2023 · 337.5 KB
AZ 309 043 Fr 2021/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Juni 2022 · 343.3 KB
AZ 309 043 Fr 1604/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. März 2021 · 343.5 KB
AZ 309 043 Fr 898/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Apr. 2020 · 339.3 KB
AZ 309 043 Fr 846/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Feb. 2019 · 327.0 KB
AZ 309 043 Fr 422/19 p
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 04. Apr. 2018 · 339.9 KB
AZ 309 043 Fr 799/18 i
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 347.4 KB
AZ 309 043 Fr 2818/17 w
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2016 · Antrag vom 16. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2016
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1780/16 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 847,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 62,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 47,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 14,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 773,4 Tsd. € |
| Vorräte | 144,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 151,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 477,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 847,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 338,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 288,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 269,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 164,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 345,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 318,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 18,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 269,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 288,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,50x |
| Working Capital | 454,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.