Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
A1-Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Mariahilferstr. · 1, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
25,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,4 %
Struktur
Arbeitskapital
20,1 Tsd. €
Bilanzverlust 2024
-16,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-21,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
5,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
A1-Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es verbindet Unternehmensberatung, IT-Dienstleistungen und die Vermittlung von IT-Fachkräften für Geschäftskunden im DACH-Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist A1-Solutions GmbH unter FN 458845y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 25,9 Tsd. €, das Eigenkapital 18,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,4 %, das Arbeitskapital 20,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 16,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 5,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Consulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 112.0 KB
AZ 638 051 Fr 6652/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. März 2024 · 112.0 KB
AZ 638 051 Fr 982/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Aug. 2023 · 112.0 KB
AZ 638 051 Fr 4573/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Juni 2022 · 112.6 KB
AZ 638 051 Fr 2589/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Aug. 2023 · 112.6 KB
AZ 638 051 Fr 4574/23 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 05. Mai 2021 · Eingereicht 22. Sep. 2021 · 432.2 KB
AZ 638 051 Fr 4587/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 14. Aug. 2020 · Eingereicht 14. Aug. 2020 · 558.0 KB
AZ 638 051 Fr 3230/20 d
31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 12. Sep. 2019 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 908.2 KB
AZ 638 051 Fr 4062/19 v
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 08. Juni 2018 · 609.4 KB
AZ 638 052 Fr 2253/18 g
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 19. Apr. 2017 · 639.7 KB
AZ 638 052 Fr 1271/17 d
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Sep. 2020 · Antrag vom 19. Aug. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.08.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 3301/20 h
28. Aug. 2018 · Antrag vom 24. Aug. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 3215/18 p
25. Okt. 2016 · Antrag vom 16. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 4048/16 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 25,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 368 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 368 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 25,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 125 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 25,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 18,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -16,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -21,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -16,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -21,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -16,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 20,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.