Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GalCap-A1 Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wiedner Gürtel · 13 · c/o TPA Steuerberatung GmbH, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
83,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,7 %
Struktur
Arbeitskapital
81,4 Tsd. €
Liq 1: 29.62x
Bilanzgewinn 2025
9,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-192 €
Laufendes Ergebnis
9,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
GalCap-A1 Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 539825k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 83,5 Tsd. €, das Eigenkapital 74,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,7 %, das Arbeitskapital 81,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 9,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung
Vertretungsorgane
Dr. Manfred Wiltschnigg
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Jän. 2021
vertritt seit 15.01.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 28. Apr. 1962
Details anzeigenPaul Whiteley Hallam
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Jän. 2021
vertritt seit 15.01.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 02. Okt. 1966
Details anzeigenMarco Kohla
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Jän. 2021
vertritt seit 15.01.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 13. Okt. 1978
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 27. Mai 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 19012/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 30. Mai 2025 · 175.7 KB
AZ 007 073 Fr 19271/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 29. Mai 2024 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 18453/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 31. Mai 2023 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 22065/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Aug. 2021 · Eingereicht 29. Aug. 2022 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 30360/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Jän. 2021 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 1242/21 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2021 · Antrag vom 28. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3130/21 k
12. Sep. 2020 · Antrag vom 09. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 11297/20 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 83,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 83,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 63,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 83,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 74,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 30,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 9,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -192 € |
| Rückstellungen | 7,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 9,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -192 € |
| Bilanzgewinn | 9,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 29,62x |
| Working Capital | 81,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.