Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Safety Car&Bike Training Karl Knaus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kobenz
Eichengasse · 4, 8723 Kobenz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
164,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,1 %
Struktur
Arbeitskapital
7,1 Tsd. €
Liq 1: 0.81x
Bilanzgewinn 2024
121,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
131,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-10,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Safety Car&Bike Training Karl Knaus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kobenz. Es bietet praxisnahe Fahrtechnik- und Fahrsicherheitstrainings für Pkw, Motorrad, Traktor und Sonderfahrzeuge an und richtet sich an Privatpersonen sowie gewerbliche Kund:innen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Safety Car&Bike Training Karl Knaus GmbH unter FN 451882h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 164,6 Tsd. €, das Eigenkapital 156,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,1 %, das Arbeitskapital 7,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 121,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 10,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Organisation und Durchführung von Seminaren, Schulungen und Veranstaltungen, inbesondere Verkehrssicherheits- trainings, Gasthausbetrieb/Gastgewerbe, Kauf und Verwaltung von Liegenschaften, Vermietung und Verpachtung von Liegenschaften, Ausübung des freien Gewerbes "Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe" (Handel mit Waren aller Art)
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Aug. 2025 · 115.4 KB
AZ 609 038 Fr 2048/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.5 KB
AZ 609 024 Fr 3557/24 k
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juli 2023 · 114.8 KB
AZ 609 024 Fr 2805/23 x
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Dez. 2022 · 114.8 KB
AZ 609 024 Fr 4557/22 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Dez. 2021 · 115.5 KB
AZ 609 024 Fr 5185/21 d
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 115.9 KB
AZ 609 024 Fr 9/21 t
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Juli 2019 · 114.7 KB
AZ 609 024 Fr 2267/19 w
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 13. Aug. 2018 · 115.6 KB
AZ 609 024 Fr 2752/18 z
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 09. Sep. 2017 · 160.4 KB
AZ 609 024 Fr 2961/17 y
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2025 · Antrag vom 03. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2025
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 242/25 w
30. Apr. 2016 · Antrag vom 25. Apr. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2016
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1177/16 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 164,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 152,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 152,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 12,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 164,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 156,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 121,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 131,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -10,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 131,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 121,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,81x |
| Working Capital | 7,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.