Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hutter & Mäser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Saalfelden am Steinernen Meer
Lofererstraße · 62, 5760 Saalfelden am Stein. Meer, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
650,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,3 %
Struktur
Arbeitskapital
156,4 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
277,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
249,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Hutter & Mäser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Saalfelden am Steinernen Meer. Es plant, fertigt, liefert und montiert maßgefertigte Sauna-, Whirlpool-, Pool- und Wellnesslösungen für private und gewerbliche Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hutter & Mäser GmbH unter FN 445233f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 650,6 Tsd. €, das Eigenkapital 294,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,3 %, das Arbeitskapital 156,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 277,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
- Sanitär- und Heizungsinstallation - Tischlergewerbe (Saunabau) - Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 24.6 KB
AZ 569 068 Fr 4429/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 346.4 KB
AZ 569 068 Fr 5920/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 346.6 KB
AZ 569 068 Fr 4292/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 346.0 KB
AZ 569 068 Fr 3282/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 338.6 KB
AZ 569 068 Fr 5964/22 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 169.3 KB
AZ 569 068 Fr 8260/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 170.0 KB
AZ 569 068 Fr 4176/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 169.4 KB
AZ 569 068 Fr 1566/19 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Aug. 2018 · 169.7 KB
AZ 569 068 Fr 2947/18 t
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2017 · 158.6 KB
AZ 569 068 Fr 4325/17 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Jän. 2016 · Antrag vom 23. Dez. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.2015
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 9889/15 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 650,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 284,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 284,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 440 € |
| Umlaufvermögen | 362,1 Tsd. € |
| Vorräte | 22,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 338,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 650,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 294,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 277,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 249,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 41,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 311,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 205,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 105,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 27,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 249,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 277,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 156,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.